Главная Новости

Обманутый сеошник или история одного кидалова

Опубликовано: 01.09.2018

Внимание, данный пост содержит нецензурную лексику, впечатлительным беременным старикам и детям лучше не читать.

Было это пару лет назад. Вышла на меня одна региональная компания, предложили заняться продвижением их сайта — это мое основное направление деятельности. Причем конторка непростая, имела даже дотации там какие-то от региона, насколько я знаю. Да и сайт был не простой, а интернет-сервис с достаточно серьезным функционалом, интересным и полезным как на мой взгляд.

Товарищи были с обл. центра который в паре сот км от меня, а ко мне в зажопинск заехали по дороге откуда-то. На встречу приехало 2 тела, в костюмчиках, лет 30-35 на вид. Пообщались, договорились, мое предложение им понравилось. Я предложил несколько этапов работы — сначала делаю подготовку сайта к продвижению, затем уже непосредственно начинаю само продвижение. Все оплачивалось отдельно, обычная практика.

Суть да дело, заключили договор, я приступил к работе. Вычищал их говносайт, около 200 страниц на минутку, вручную правил тексты, составлял ТЗ копирайтерам, переделывал все тайтлы и дескрипшены опять же вручную, выдавал задания программисту что и где нужно в их говнокоде поменять, что бы сайт адекватный вид принял, ну и так далее по мелочи, типа настройки роботса, карты сайта и т.д. Так же консультировал их по наполнению сайта, давал рекомендации по переделыванию основной страницы, по пунктам что где и как поменять, что убрать, что добавить и почему это важно сделать. Они кстати со всем соглашались кивали, но по итогу нихера не сделали, но это уже их половые трудности.

Там была содомия полная если честно, я чуть не поседел когда увидел в первый раз сайт. Жуткий переспам, и нарушение правил поисковиков везде где только можно. Для тех кто в теме этакий привет сеошника из 2000х — пол текста черные от выделений  жирным , на 1000 знаков раз 5-7 упоминаются ключи в прямом вхождении, без особой логической вписки в сам текст, тоже жирные конечно же.

На некоторых страницах куски сплошного текста с набором из 20-30 ключевых фраз, где-то  спрятанные от обычных пользователей через CSS, а где-то в открытую вывалены.

Для примера представьте что вы читаете статью про городской парк. А в ней прямо посередине идет абзац вида

Купить путевка Египет. Купить путевки Египет 2018. Лучшие цены на путевки в Зажопинске! Туроператор «Иван Сусанин» купить путевка. Отдых Египет цена. Где купить путевку.

Ну и в таком духе, почти на каждой странице. Понятное дело что нормальный человек открыв сайт и прочитав это дерьмо сразу же его закроет и перекрестится. Поисковики делают тоже самое, поэтому те 10-20 человек в сутки посетителей что они имели были вполне закономерны. А я все удивлялся как они до сих пор под фильтр не улетели.

В мета тайтл и дескрипшн без успокоительного заглядывать было страшно — сплошные перечисления ключей, вообще всех главных ключей сайта, на любой странице, не важно в тему или не в тему, которые даже в тексте ни разу не встречаются и опять в количестве 20-30 штук. Пиздец с заголовками — пол текста могло быть оформлено как h1 заголовок например, или встречаться он мог на странице раз 5.

Потом программист потерялся как мне сказали (возможно его тоже кинули, как и меня, напрямую я с ним не общался), по итогу я еще и сам сайт этот местами ковырял в плане кодов и переделок, а битрикс это то еще удовольствие для мазахистов…

Ах да, самое интересное. Они утаили от меня одну очень важную деталь, о которой я их спрашивал еще в самом начале. « А тексты у вас на сайте уникальные? » Да-да, все уникальное все пишем сами был их ответ.

И что вы думаете? Спустя неделю работ я заподозрил что-то неладное, уж больно тексты различались по стилю написания. Решил проверить и оказалось что эти мудаки более половины своих текстов тупо скопировали у конкурентов! Только заменили кое-где названия. На мой вопрос — какого ху..я вы мне соврали был ответ типа мы не знали что это важно. Поудалял всю копипасту и дал задание копирайтерам в срочном порядке писать уникальные тексты.

Да уж, знай я такой расклад с самого начала я бы даже соваться в этот навоз не стал, или порядок цифр был бы совсем другой.

К чему все эти долгие описания? Да к тому, что работы я проделал немало на самом деле, и по сути за копейки (10 тысяч кажись за подготовительный попросил). Расчет с моей стороны был именно на само продвижение сайта и длительное сотрудничество.

И вот спустя 2 недели я уже потирая руки намекаю заказчику, что подготовительный этап подходит к концу, еще 3-5 дней и готово, мол задумайтесь об оплате и можно будет приступать к основному этапу продвижения.

Да-да, хорошо, был ответ. И молчок. По сути всю зависящую от меня работу я доделал, остались тексты которые копирайтеры еще пишут и кое-какие правки для программиста, которого они искали.  Мне предложили подождать, пока все эти вопросы закроются. Я сказал ок и начал ждать.

Неделю жду, вторую.. Периодически интересуюсь как там дела. Мне рассказывают классическую историю — программист где-то там пропал. Говорю это ваши проблемы, я свою часть работы выполнил, сроки прописанные в договоре уже вышли.

После этого директор резко уехал в командировку. На звонки и смски не отвечал, был очень занят. Да еще у меня резко к сайту доступы пропали.

Тогда я позвонил к ним в офис и попросил секретаршу позвать директора и о чудо! Она его позвали, прямо из командировки, вот так фокус =)

Дальше они уже поняли что пиздеть не получится, и пошли в атаку.

Мы недовольны вашей работой!

А знаете в чем претензия была?  Мы не видим эффекта от вашей работы . Серьезно блять? Вы хотите что бы через 2 недели после всего того пиздеца который творился с сайтом вдруг резко все поменялось и поплыли толпы посетителей? Тем более что к самому продвижению я еще и не приступал, это была только подготовка, о чем напоминал не раз. Короче у меня до сих пор бомбит как вспоминаю)

Причем когда я с ними общался, все объяснял на пальцах, мол так и так, подготовка, потом продвижение, заметный эффект не раньше 3-6 месяцев и т.д. они умно кивали, соглашались. А потом просто дурочка включили.

Другая претензия была — вы нам не дали нормальный отчет по работе. Это при том что я отсылал им регулярно отчеты, что и как сделал, плюс созванивались с ними постоянно рассказывал. В качестве примера прислали мне презентацию от какого-то сеосервиса, который автоматически генерит подобные отчеты для сайтов, за небольшую денежку.

В нем банальная информация по ресурсу и несколько простых рекомендаций. Но все красиво оформлено, с графиками там, картиночками.

Я тут прихуел малость. Говорю отчеты я вам предоставлял, то что я их ленточкой красной не украсил дела не меняет, в них вся необходимая информация, и вообще согласно договору я все сделал что от меня требовалось, какого хуя происходит? Если так хотите то могу оформить, не вопрос.

Они сказали ок. И в этот же день на телефонах, социалках и т.д. меня в черный список добавили. Акт выполненных работ проигнорировали. Короче сделали вид что меня не существует.

Что нужно было делать по хорошему? В суд конечно. Или ехать бить рожи (окна конторы) к ним в город. Но я забил, в силу своей лени,  ради 10 тысяч не стоит все это говно ворошить, посчитал что больше нервов и времени потрачу.

Получил ценный урок и продолжил дальше жить. Да, была у меня мысль им как-то нагадить, завалить порноспамом, наделать кучу негативных отзывов и т.д. Но решил не портить себе карму. Периодически поглядываю на их сайт и злобно хихикаю, видя что ничего толкового из него они так и не сделали =)

rss