Главная Новости

Блог Умной Совы Как избавиться от перфекционизма

Опубликовано: 01.09.2018

Добрый день, дорогие друзья!

Спасибо, что зашли на мой блог, чувствуйте себя, как дома! Я надеюсь, что вы найдете здесь много полезного для себя.

А сейчас давайте поговорим о перфекционизме.

Перфекционизм — это такая противная штука, которая сильно мешает жить! Это когда ты хочешь сделать все идеально, когда  долго вынашиваешь планы, когда очень долго готовишься, потом очень долго делаешь, а потом еще и вылизываешь то, что сделал.

То есть доводишь до идеала свою работу так, что когда она закончена, на выходе получается что-то, пусть хорошее, но очень маленькое, по эффективности практически никакое, а сил  потрачено огромное количество. Те, у кого это есть, меня понимают и знают, как это утомляет.

Да наверняка вы сами хоть раз встречали человека, который во всем стремится к идеалу — в работе, в домашних делах, в отношениях. А возможно вас окружают такие люди или вы сами  в себе замечаете эту склонность. Вот я, например, точно из их числа -)

Само по себе стремление к совершенству не имеет ничего плохого — очень уж заманчиво быть первым, и желательно везде: на работе, в учебе, в личной жизни. Но на самом деле там очень много ограничений и очень много уязвимых мест, которые чаще всего люди, склонные к перфекционизму, и не замечают.

Давайте внимательно разберем, кто такие перфекционисты, вытащим на свет всю горькую правду о них, посмотрим на плюсы и минусы и в конце сфокусируемся на том, что нам в жизни может помочь двигаться вперед.

Начнем с определения.

Классически мы воспринимаем перфекциониста, как человека, который хочет все сделать на 5, без замечаний, без ошибок, то есть, довести все до совершенства. И очень многие из тех, кто стремится к этому, считают, что это их сильная сторона — они же такие правильные, они такие честные, на 100% вкладывающиеся в то, что они делают.

Но на самом деле — это слабая сторона и мы сейчас узнаем почему это слабая сторона, почему эти люди очень уязвимы, каким образом они вообще строят свою жизнь и как влияют на окружающих.

Конечно, отрицательного в перфекциоизме много, но сегодня давайте рассмотрим 3 минуса, почему перфекционизм мешает нам. И первый минус — это

Зависимость от оценки.

Оценочность невозможно убрать из человека. Она идет из глубокого детства — сначала нас оценивают родители, потом воспитатели, учителя и это настолько глубоко въедается в нас, что начинает работать, как система координации в нашей жизни. Мы все время оцениваем себя, людей, обстоятельства, ситуации и сами себе постоянно ставим оценки: пятерки, двойки, тройки, четверки с минусом — разные оценки.

Перфекционист чаще всего ставит себе двойки, ставит другим двойки и вот эта зависимость от оценки вносит очень много контроля в их жизнь и очень сильно их ограничивает.

Второй минус — это

запрет на свободное развитие  и творчество.

Когда мы замыкаемся на идеально правильном выполнении и реализации каких-то действий, то все свое внимание тратим не на то, чтобы сделать это классно, интересно, а на то, чтобы мы сами не ошиблись и не накосячили.

Мы очень сильно концентрируемся на том, чтобы все обдумать, продумать, спланировать и часто на действия остается очень мало сил и энергии. Мы все уже израсходовали на обдумывание, продумывание, на предусматривание и больше ни на что не хватает сил

Многие люди, страдающие перфекционизмом, в общем-то  и хотели бы начать что-то свое: какое-то дело, бизнес, проект, но считают, что для этого надо много учиться. По сути они занимаются коллекционированием дипломов и сертификатов. Они переходят с одной программы на другую, на третью, на пятую, двадцатую… И ждут, когда у них появится 50 бумажек в надежде на то, что это даст им какое-то невероятное преимущество.

А на самом деле — это иллюзия какой-то деятельности. Обучение — бесконечный процесс и настанет ли момент, когда все эти проекты, эти дипломы и сертификаты будут реализованы никто не знает, и они тоже.

Третий минус состоит в том, что эти люди, стремясь к совершенству,

много критикуют

— себя, окружающих и они становятся своеобразным магнитом, притягивающим негатив.

Они точно видят и коллекционируют все ошибки, которые могут совершить и это перекрывает доступ к тому, чтобы действовать и они элементарно не могут работать и получать результаты.

Но что еще очень важно, они не только сами притягивают негатив, но и очень мощно, с колоссальным выхлопом энергии распространяют это вокруг, они как-будто кричат: «Кошмар! Ужас! Осторожно, вот здесь можно накосячить, вот здесь можно ошибиться».

И вот эта атмосфера паники, ужаса, тотального страха ошибки заполняет не только их жизнь, но и жизнь их близких, окружающих и вообще всех, до кого они могут дотянуться. Потому что перфекционисту важно, чтобы все было правильно, чтобы все жили правильно. И это тот контроль, о котором мы с вами уже говорили.

И что же делать с перфекционизмом?

Если вы заметили в себе некоторые элементы перфекционизма или прекрасно видите их в других, то здесь очень важно понять, как с этим справиться, как разрешить себе жить более свободно и раскованно.

И у меня на этот случай есть очень хороший рецепт.

Каждый раз, каждый момент оценивать любое свое действие на 100%!

Говорите себе:

«Прямо сейчас я сделал 100% того, что мог в данной ситуации, при данном моем состоянии и вообще на данный момент.»

Каждый раз, когда вы замечаете свое жгучее желание сделать все идеально и останавливаете себя в действии, критикуете, оцениваете, прямо в этот момент, сядьте, расслабьтесь и скажите:

«Я сделаю на 100% того, что могу сделать».

И дайте себе возможность сделать это с удовольствием, с радостью, поставьте себе пятерку, потому что

никто, кроме вас самих, уже не оценивает вас в жизни.

Разрешите себе развиваться и творить, и тогда вы перестанете быть магнитом для негатива и станете примером для других людей. Вам будет легче воодушевлять и поддерживать себя, и вокруг вас будет совершенно другая атмосфера.

Вы перестанете жестко ограничивать себя в действиях, в радости, в предпринимательстве, а будете разрешать себе это на 100%.

Избавляйтесь от перфекционизма и будьте вдохновенны!

P.S. Эту статью я редактировала 21 раз)))) Проклятый перфекционизм!

P.P.S. Посмотрите короткометражный фильм на эту тему

Перфекционист

Пожалуйста, поделитесь этой заметкой с друзьями и близкими.

Вы никогда не узнаете,

какая мысль может изменить чью-то жизнь навсегда.

Поэтому хорошим, добрым, полезным не стесняйтесь делиться со всеми.

Просто нажмите на кнопочки соц.сетей ниже.

До встречи!

И помните: вы совершенно исключительны!

Умная Сова

rss