Главная Новости

Виски Талламор Дью (Tullamore Dew)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Виски Талламор Дью (Tullamore Dew)

Tullamore D.E.W. - этот виски известен во всем мире

В городе Талламор, известном миру как место рождения лучшего ирландского скотча, производят Талламор Дью – виски категории «люкс», ставший неоднократным победителем всевозможных фестивалей и чемпионатов. Утонченный вкус напитка снискал ему общемировую известность и возвел в ряды признанных алкогольных напитков.



Основные характеристики

Крепость: 40%.

Выдержка: 10-12 лет.

Страна-производитель: Ирландия.

Бренд: Tullamore Dew.

Тип: ирландский виски.

Цена: 1500-3000 рублей.

Как пить: в чистом виде, в составе коктейлей, с кофе.

Из истории

Талламор Дью родился в далеком 1829 году в одноименном городе графства Оффали. Его отцом считается фермер Майкл Моллой, по достоинству оценивший благодатные условия своей местности. Графство славилось отборным ячменем, из которого производили превосходный солод, чистейшей водой, насыщенной минералами, что придавало напитку особый привкус, мягким и влажным климатом, при котором виски зрело неспешно, избегая перепада температур и резкой смены погодных условий.


Виски "Tullamore Dew" (Талламар)

Слава о восхитительном скотче Моллоя разнеслась по всей округе, а вскоре и за ее пределами. Напиток пользовался большим спросом на протяжении всей жизни фермера, а после его смерти в 1857 году вискикурня стала собственностью его племянника Дейли, который назвав ее «B. Daly Distillery», успешно продолжил дело дяди.


ДЕГУСТАЦИЯ ВИСКИ 'ТАЛЛАМОР ДЬЮ' ИРЛАНДИЯ //СЕКРЕТЫ ПРОИЗВОДСТВА Tullamore DEW Whiskey

Но главной вехой в истории знаменитого виски стал 1887 год, когда после смерти Дейли, во главе компании стал его сын Бернард. Будучи заядлым спортсменом и любителем скачек, он мало интересовался семейным бизнесом. Поэтому, заметив на производстве опытного дистиллера, он передал ему все полномочия на управление вискикурней. С этого момента и началось стремительное восхождение Талламор Дью вверх.

Став управляющим завода, талантливый и упорный Дэниел Уильямс произвел ряд важных перемен: построил склады для хранения виски и завод по разливу готовых напитков, дал скотчу новое имя и придумал легендарный логотип (об этом чуть ниже).

В 1903 году фирма полностью перешла в руки семьи Уильямс. К этому времени виски Tullamore Dew успел прочно занять свое место на рынке. С 1919 по 1965 гг. дела фирмы шли из рук вон плохо. «Сухой закон», Вторая Мировая война и торговые прения с Великобританией губительно отразились на деятельности производителей ирландского виски. В 1965 году вискикурня Tullamore стала собственностью компании Powers, а в 1994 году торговую марку приобрели Cantrell & Cochrane (C&C), которые сделали все возможное, чтобы напомнить миру забытый вкус настоящего ирландского виски.

Под их руководством Талламор Дью заслужил мировую известность. Ему присвоен ряд наград:

1995 г: золотая медаль на чемпионате спиртных напитков (Чикаго). 1999-2000 гг.: звание «Лучшее ирландское виски» на конкурсе International Spirits Challenge (Лондон). 2001 г: первое место на конкурсе International Wine & Spirits.

Что означает «Dew»?

Изначально виски носило имя города, в котором производилось, но при Дэниеле Уильямсе к нему прибавилась приставка «Дью». Откуда же она появилась? Многие считают, что это инициалы автора: Daniel E Williams (D. E. W.). Но на самом же деле перспективный дистиллер придал названию двойственное значение. Слово «Dew» с английского переводится как «чистота и свежесть», «роса». Само по себе оно не несет какого-либо смысла, но в сочетании с «Tullamore» идея автора становится понятной.

Знаменитый логотип

При Дэниеле Уильямсе логотип виски являл собой красный кувшинчик, напоминая торговый знак популярного в те времена купажированного чая «Red Cup Tea». Немногим позже, уже при внуке Дэниела – Десмонде, логотип и этикетка претерпели существенные изменения. Этикетка приобрела зеленый цвет (национальный цвет Ирландии), а рекламная голограмма стала изображать ирландских волкодавов, являющихся национальным символом страны.

Подобный логотип был выбран неслучайно. Будучи любителем этой породы собак, Десмонд сравнил их отважный и независимый характер с характером своего виски: неоднозначным, неожиданным, смелым. Оригинальный логотип украшает тяжелую, прямоугольную бутылку с 1950-го года по сей день.

Технология приготовления

Технология изготовления Талламор Дью немного напоминает шотландскую: спирты трижды проходят дистилляцию, затем заливаются в дубовые бочки, где зреют от 2 до 5 лет. Спирты при этом берут трех типов: солодовые, зерновые, смешанные.

Отличие ирландского скотча от шотландского в том, что при изготовлении последнего ячмень коптят торфом, а в первом случае высушивают в особых печных устройствах. Благодаря этому ирландский Талламор Дью отличается более мягким привкусом, не отягченным дымным присутствием.

Вкусовые черты

Tullamore Dew отличает восхитительный, идеально сбалансированный вкус, насыщенный оттенками солода, цитруса, пряностей и умеренно приправленный ванильным и древесным звучанием. Послевкусие – мягкое, сладковатое, оставляющее во рту легкий шлейф прогретой древесины, который возникает из-за выдержки виски в горячих бурбоновых бочках.

Цвет – насыщенный, янтарно-золотистый. Аромат – тонкий, благородный, наполненный нотами пряностей, солода и ячменя, с едва уловимым древесным присутствием.

Как пить

Талламор Дью следует пить в роксе (тумблере) – не торопясь, выдерживая в посуде и согревая ее теплом ладони. Только в этом случае виски раскроет все свои вкусовые особенности и аромат. Это идеальная основа для коктейлей и кофе по-ирландски. Отлично взаимодействует со льдом и сигарами.

Цена на знаменитый напиток колеблется в районе 1500-3000 рублей.

Виды Tullamore Dew

Линейка виски Tullamore Dew представлена следующими видами:

Tullamore Dew 10 Year Old Single Malt. Односолодовый виски, который выдерживают в бочках из 4-х видов древесины. Срок выдержки – от 10 лет. Запах – насыщенный, с доминированием фруктовых и солодовых нот, дополненных легким благоуханием обожженной древесины. Вкус – разнородный, многоликий, но вместе с тем мягкий и лишенный горечи.

Tullamore Dew Black 43. Дорогостоящая и редкая партия. Трижды дистиллированный купаж, характеризующийся особым, тщательно разработанным ароматом. Его отличает более насыщенный, плотный вкус с яркими фруктовыми оттенками. Присутствие древесины, солода и орехов едва различимо, но зато доминирует терпкая сладость. Запах – это гармоничный микс цитрусовых, ванильных, травяных и фруктовых тонов.

Tullamore Dew 10 Year Old Reserve. Этому виски присвоено 4 из 5 звезд. Причиной тому – его божественный аромат, поражающий богатством тонов и оттенков. Это гармоничная игра цветов, фруктов и цитрусов. Не менее великолепен и вкус напитка. Вначале проступает ненавязчивая сладость ванили, мускатного ореха и пряностей, плавно переходящая в постепенно усиливающиеся фруктовые ноты, которые неспешно завершаются бисквитной нежностью.

Tullamore Dew Heritage Blend – эксклюзивная линейка виски, каждая бутылка которой награждена индивидуальным сертификатом. При производстве данного вида были отобраны самые лучшие бочки и заявлен самый долгий срок выдержки. Благодаря этому виски получил весьма неординарный вкус: средне насыщенный, плотный, где слились в безумном танце ноты солода, обожженного дерева и ванили. Вкус Heritage Blend – это настоящие «американские горки» для дегустаторов: чередование оттенков неожиданно, витиевато и смело.

Tullamore Dew 12 Year Old Special Reserve. Для этой разновидности подбираются бочки из под хереса и бурбона, что наделяет напиток глубоким, интенсивным звучанием. Вкус – умеренно сладкий, комплексный, разнородный. Аромат – ванильно-древесный, аристократичный и пьянящий.

rss