Муженко рассказал о помощи США, которая "значительно усиливает ВСУ"

Муженко выразил благодарность за постоянное внимание правительства США к ситуации в Украине / фото УНИАН

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко отмечает, что консультативно-совещательный помощь, которую оказывают советники из США, значительно усиливает ВСУ.

Как сообщается на странице Генштаба Вооруженных Сил Украины в социальной сети Facebook, о состоянии двустороннего военного сотрудничества и реформирования ВСУ шла речь во время протокольной встречи Муженко с заместителем министра обороны США Лора Купер, которая состоялась 26 июля в Киеве.

"Мы благодарны за постоянное внимание правительства США к ситуации в Украине, помощь и поддержку. Консультативно-совещательный помощь, которую оказывают американские советники, а также подготовка личного состава подразделений при участии американских инструкторов значительно усиливает Вооруженные силы Украины. Мы ежедневно чувствуем эту помощь и очень ее ценим ", - подчеркнул Муженко.

В Генштабе напомнили, что с начале 2014 года американской стороной передано материально-технической помощи и потрачено на подготовку ВСУ более 600 000 000 долларов.

Также сказано, что в рамках деятельности только Объединенной многонациональной группы по подготовке подготовлено семь батальонов ВСУ, идет подготовка еще одного батальона. Всего на базе Международного центра миротворчества и безопасности с 2015 года прошли обучение с американскими специалистами почти 4000 военнослужащих ВСУ и 104 инструктора.

Читайте также Сенат США одобрил пакет новых санкций против России

Вместе с тем, отмечается, что благодаря работе группы советников по вопросам доктрины и военного образования продолжается интенсивная работа по приведению к стандартам НАТО документов по подготовке и всестороннего обеспечения ВСУ.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшие пути практической реализации двустороннего военного сотрудничества. В частности, перспективы деятельности многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования (БООК), развития профессионального сержантского корпуса, системы логистического, а также медицинского обеспечения.

Муженко выразил благодарность за постоянное внимание правительства США к ситуации в Украине, помощь и поддержку.

"Очередным подтверждением этого является назначение и недавний визит в Украину специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины господина Курта Волкера. Уверен, такое кадровое решение придаст дополнительный толчок в мирном урегулировании событий на востоке Украины", - отметил он.

В свою очередь заместитель министра обороны США Лора Купер заверила в дальнейшей поддержке ВСУ и плодотворному сотрудничеству.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter