Два бесплатных способа шифрования файлов Google Диска

Google

В этом месяце отмечается шестая годовщина моей учетной записи Google Drive. С самого начала я знал, что тысячи файлов, которые я загрузил в службу, хранятся в незашифрованном виде на серверах Google.

Это не помешало мне загрузить на Диск Google множество конфиденциальной информации, в том числе десятки счетов-фактур, в которых указан мой адрес и сумма денег, за которую я выставлял счет, хотя счета-фактуры не включают номера банковских счетов или номера социального страхования.

Я мог бы легко зашифровать файлы, используя любое количество бесплатных сервисов. В мае прошлого года Бесплатные сервисы делают поиск в Gmail, Google Диске и Google более приватным "Я описал BoxCryptor Программа, которая добавляет зашифрованную папку в Google Drive.

Недавно я обнаружил два бесплатных сервиса, которые используют разные подходы к онлайн-шифрованию. С Fogpad вы создаете и редактируете текстовые файлы с помощью обычного текстового редактора. Файлы зашифровываются на клиентском ПК перед их автоматической загрузкой в ​​учетную запись Google Диска.

Обновление от 4 августа 2013 г. Сегодня сайт Fogpad был недоступен в течение нескольких часов, но по состоянию на 21:30 по тихоокеанскому времени служба снова работает.

В отличие от Tresorit Служба облачного хранилища позволяет загружать некоторые или все файлы Google Диска, а затем шифровать их в программе Tresorit на базе Windows, когда они загружаются в вашу учетную запись Tresorit в облаке. Tresorit предлагает 5 ГБ бесплатного онлайн-хранилища, и компания планирует выпустить версии программы для компьютеров Mac и iOS.

Fogpad является более простым из двух методов, но он шифрует только текстовые файлы и требует, чтобы вы создали файл на сайте Fogpad.net. Tresorit позволяет передавать зашифрованные версии файлов, хранящихся в папке на вашем ПК с Windows, на серверы компании.

Оба сервиса шифруют файлы на стороне клиента, поэтому сами компании не могут расшифровать файлы, которые вы храните на своих серверах. Это не гарантирует безопасность данных, однако.

На прошлой неделе деклан McCullagh из CNET объяснил разоблачения суда по надзору за внешней разведкой в разбирательствах, связанных с запросами Microsoft и Google, раскрывать подробности своего взаимодействия с государственными органами.

Может показаться, что если данные где-либо существуют в Интернете, правительство США может запросить доступ к ним, хотя основные поставщики интернет-услуг настаивают, что они не выполняют каждый запрос данных, который делает государственное агентство. Правило остается: если он действительно чувствительный, он не принадлежит нигде в Интернете.

Защитите паролем текстовые файлы, которые вы храните на Google Диске
При нажатии большой красной кнопки «Создать защищенный документ» на главной Fogpad страница, вам будет предложено войти в свой аккаунт Google. При первом обращении вас попросят предоставить доступ к сервису вашей учетной записи.

При первом создании зашифрованного текстового файла Google Диска через Fogpad вам будет предложено предоставить разрешение на доступ к службе. Снимок экрана: Деннис О'Рейли / CNET

Затем вам будет предложено ввести и подтвердить пароль для документа.

Прежде чем создавать зашифрованный текстовый файл в Fogpad, вы вводите и подтверждаете пароль файла. Снимок экрана: Деннис О'Рейли / CNET

Введите ваш пароль дважды и нажмите Enter, чтобы открыть окно редактирования Fogpad. Нажмите на заголовок в верхней части окна, чтобы дать файлу имя. Он сохраняется автоматически при прекращении ввода.

Опции редактирования текста включают стандартную вырезку, копирование, вставку, поиск, замену и форматирование текста. Вы можете вставить изображения, таблицы, строки и специальные символы. Примените один из 15 стилей форматирования и 10 форматов абзацев, включая шесть уровней заголовков.

Окно редактирования текста Fogpad предоставляет основные параметры форматирования и создания контента. Снимок экрана: Деннис О'Рейли / CNET

Когда вы нажимаете кнопку «Назад», вы возвращаетесь в главное окно Google Диска. Имя файла отображается в списке, а тип файла помечен как «неопределенный». Предварительный просмотр файла не отображается при его выборе.

Нажмите Открыть> Fogpad и введите пароль файла, чтобы открыть его в редакторе Fogpad. В моем тестировании зашифрованные файлы не загружались, и когда я поделился ссылкой на зашифрованный файл, получатель не смог открыть файл.

Страница сайта о Fogpad описывает его 256-битное шифрование AES как «криптографию военного уровня», но не предлагает других подробностей о методологии шифрования сервиса.

Перенос зашифрованных версий ваших файлов Google Диска в другой сервис
Когда Fogpad зашифровывает файлы Google Диска по одному, служба Tresorit идет одним махом: все файлы в выбранной папке шифруются при синхронизации их с серверами Tresorit, и вы контролируете ключ шифрования, а не Tresorit или кто-либо еще, по словам компании. Страница безопасности сайта Tresorit предоставляет подробную информацию о методике шифрования на стороне клиента.

Как я уже отмечал выше, клиент Tresorit в настоящее время доступен только для Windows, но компания планирует выпустить версии для устройств Mac и iOS. Кроме того, Tresorit не шифрует файлы на жестком диске ПК; он шифрует файлы только по мере их передачи на серверы компании и дает пользователям контроль над ключом шифрования.

Чтобы загрузить все файлы с Google Диска в одну заархивированную папку, установите флажок в верхнем левом углу списка и выберите «Дополнительно»> «Загрузить». Либо отметьте только те файлы, которые вы хотите зашифровать и передать в Tresorit, а затем выберите «Дополнительно»> «Загрузить».

В окне отображается ход архивирования и загрузки файла. После завершения загрузки Google может отправить вам электронное письмо.

Загрузите некоторые или все файлы Google Диска в одну папку на вашем ПК, которую вы можете зашифровать и передать в облачное хранилище Tresorit. Снимок экрана: Деннис О'Рейли / CNET

После загрузки и установки программы Tresorit откройте приложение и выберите «Новый Tresor» в нижнем левом углу окна. Нажмите кнопку «Обзор» и перейдите к папке, содержащей файлы, которые вы только что загрузили с Google Диска. Нажмите кнопку «Выбрать папку», измените имя Tresor (если хотите) и нажмите «Далее».

Вы можете поделиться Tresor с кем-то еще, но этот человек должен загрузить и установить программу на свой ПК с Windows. Вам будет предложено ввести адрес электронной почты получателя и отправить ему приглашение. Нажмите «Готово», чтобы создать Tresor и зашифровать файлы при их синхронизации с облачными серверами Tresorit.

Последующие синхронизации выполняются автоматически, или вы можете нажать кнопку «Синхронизировать сейчас». Вы также можете выбрать вариант отключения от компьютера.

В главном окне Tresorit перечислены ваши зашифрованные папки и можно открыть папку в проводнике Windows, а также другие параметры. Снимок экрана: Деннис О'Рейли / CNET

Единственные настройки, доступные в программе, позволяют вам выходить из системы, снимать флажок, чтобы запускать Tresorit с Windows, и скрывать уведомления (они показываются по умолчанию).

Чтобы загрузить архив Google Drive объемом 200 МБ и загрузить его в бесплатный аккаунт Tresorit, понадобилось менее 30 минут. Эти файлы включали документы Word, электронные таблицы Excel, презентации PowerPoint, собственные файлы Google, текстовые файлы, PDF-файлы и различные графические файлы.

Когда я тестировал Tresorit путем совместного использования и синхронизации папок между двумя компьютерами, некоторые синхронизации выполнялись за несколько минут, а другие выполнялись всего за несколько секунд.

К файлам можно получить доступ только через программу Tresorit, а не через браузер. Это ограничивает вашу возможность обмениваться файлами, поскольку получатели должны загрузить и установить клиент Tresorit. По крайней мере, это ограничение может предотвратить чрезмерный обмен.

Tresorit предлагает 5 ГБ бесплатного хранилища. страница поддержки компании указывает на то, что больше места и возможностей доступно для ежемесячной платы, но не описывает функции и не указывает, какие тарифы.

На этой странице вы можете связаться с Tresorit для получения дополнительной информации, но единственный адрес электронной почты, который я смог найти в англоязычной версии сайта, был на странице «Карьера» и был адресован отделу кадров. Запрос информации, размещенный на форуме поддержки компании, остался без ответа. Отсутствие контактной информации вызывает беспокойство, если не сказать больше.

Помимо невозможности связаться с компанией, Tresorit работал без сбоев, когда я тестировал программу на ПК с Windows 7 и ноутбуком с Windows 8. Я чувствовал себя достаточно уверенно в зашифрованном архиве Google Drive на Tresorit, чтобы удалить конфиденциальные файлы, которые я хранил в Google Drive.