Как понять (не указано) ключевые слова для поиска в Google Analytics

  1. Разочарованы (не указаны) поисковые запросы в ваших отчетах о трафике Google Analytics? Есть способы,...
  2. 1. Где я могу увидеть данные органического поискового запроса в Google Analytics?
  3. 2. Свяжите и подтвердите свой веб-сайт в консоли поиска Google
  4. 3. Используйте вторичные измерения, чтобы понять (не предоставлены) данные
  5. 4. Создайте фильтр в Google Analytics для выделения данных (не предоставлено)
  6. 5. Сравнение данных между Google Analytics и поисковой консолью
  7. 6. «Другие» поисковые запросы в отчете Google Analytics о данных консоли поиска
  8. Заключение

Разочарованы (не указаны) поисковые запросы в ваших отчетах о трафике Google Analytics? Есть способы, с помощью которых вы все еще можете разобраться в этих данных. Этот пост объясняет, как, используя Google Analytics и консоль поиска.

Знаете ли вы, что Google Analytics в свое время давал точное органическое ключевое слово для поиска? Разочарование, как это, GA больше не предоставляет вам обычные условия поиска. Решение об этом было принято 18 октября 2011 года, когда Google переключился на безопасный поиск ,

Этот шаг означал, что поисковые запросы, сделанные пользователями, которые во время входа в свои учетные записи Google, были защищены и не были открыты для учетной записи Google Analytics целевого веб-сайта.

Однако, хотя поиск стал более безопасным, пользователи Google Analytics стали более разочарованы, увидев данные «(не предоставлено)» и «(не установлено)» в своих отчетах.

Однако, хотя поиск стал более безопасным, пользователи Google Analytics стали более разочарованы, увидев данные «(не предоставлено)» и «(не установлено)» в своих отчетах

Рисунок 7.1 - Отчет по ключевым словам Google Analytics, показывающий (не предоставляется)

Как вы можете видеть выше, более 98% поисковых запросов не предоставляются. Там много разума, которого вам не хватает.

В этом посте давайте попробуем понять, как вы можете понять эти (не предоставленные) данные. Теперь, я не обещаю, что я волшебным образом раскрою ключевые слова, которые Google не раскрывает, но есть и другие средства для сбора лучшего интеллекта.

Схема статьи

1. Расположение органических данных ключевого слова поиска в Google Analytics

2. Связывание и проверка в консоли поиска

3. Использование вторичных измерений для понимания (не предусмотрено)

4. Создание фильтров для понимания (не предусмотрено)

5. Сравнение отчетов GA & Search Console

1. Где я могу увидеть данные органического поискового запроса в Google Analytics?

Данные обычного поискового запроса приведены как часть данных Приобретения в Google Analytics. Пойдите в Приобретение -> Кампании -> Органические Ключевые слова. Здесь у вас есть органические ключевые слова для поиска.

Здесь у вас есть органические ключевые слова для поиска

Рисунок 7.2 - Данные органического поискового запроса в Google Analytics

Здесь измерение кампаний не означает кампании Google Ads. Он обозначает все виды кампаний, включая обычные поисковые кампании.

2. Свяжите и подтвердите свой веб-сайт в консоли поиска Google

В качестве первого шага настройки вашего сайта и отслеживания его с помощью инструментов Google Analytics, проверьте его на Google Search Console , если вы еще этого не сделали.

Консоль поиска Google - это инструмент, который помогает веб-мастерам управлять поисковым списком своих веб-ресурсов. Это позволяет анализировать большое количество вещей, связанных с вашим сайтом:

  • Поисковые запросы, клики, показы и рейтинг кликов
  • Ссылки на ваш сайт
  • Внутренняя структура ссылок
  • Мобильное удобство использования
  • Индекс статистики
  • Ошибки на вашем сайте, возможно, придется исправить
  • Файлы Sitemap и URL-адреса
  • Проблемы с безопасностью
  • Структурированные данные и богатые фрагменты
  • Улучшения в HTML

Вы можете следуйте этому руководству добавить и подтвердить свой сайт в консоли поиска Google.

После проверки в консоли поиска Google вы получите доступ к поисковым запросам, запускающим ваш сайт, и количеству кликов, которые они генерируют. Этот отчет доступен из Поисковый трафик -> Поисковая аналитика.

Рисунок 7.3 - Отчет по поисковой аналитике в консоли поиска Google

Вот различные детали этого отчета.

Клики. Это клики, которые отправляют пользователей на ваш сайт из поиска Google. Эти клики обычно приводят к попаданию на ваш сайт. Это может быть новый пользователь, существующий пользователь, новый сеанс, существующий сеанс и т. Д.

Показы. Если одна из ваших веб-страниц отображается в поиске Google по какому-либо ключевому слову, это считается показом. Таким образом, по умолчанию количество показов должно быть равно или больше количества кликов. И на каждый клик создается хотя бы одно впечатление.

CTR: CTR обозначает рейтинг кликов. Это скорость, с которой пользователи нажимают на ваши показы. Например, если ваша веб-страница отображается десять раз по поисковому запросу и три раза эти показы приводят к клику, ваш рейтинг кликов составляет 3/10 или 30%.

Позиция: это позиция вашей веб-страницы на странице результатов поиска Google. Если ваша страница появляется на первой позиции, естественно, ее рейтинг кликов будет очень высоким. Чем ниже позиция, тем хуже становится рейтинг кликов.

3. Используйте вторичные измерения, чтобы понять (не предоставлены) данные

В каждом отчете GA у вас есть опция вверху с надписью «Secondary Dimension», с помощью которой вы можете еще больше сузить данные отчета. Очень полезно разделить ваши данные с дополнительным измерением.

Откройте отчет по обычным поисковым запросам и нажмите на раскрывающееся меню «Вторичное измерение» вверху. Введите «заголовок страницы» в поле поиска и выберите соответствующее измерение.

Изображение 7.4 - Установка вторичного размера

После того, как вы выберете, вторичное измерение будет добавлено в отчет и даст вам дополнительный столбец, показывающий страницы, соответствующие (не предоставлены) посещениям.

Рисунок 7.5 - Данные поискового запроса с дополнительным размером заголовка страницы

В качестве альтернативы вы можете использовать измерение «Целевая страница» в качестве вторичного измерения для определения целевых страниц, связанных с обычным поиском. Это даст вам четкое представление о том, какие из ваших страниц действительно имеют высокий рейтинг в Google.

4. Создайте фильтр в Google Analytics для выделения данных (не предоставлено)

Как показано на рисунке 7.1, непредоставленные данные представляют собой совокупность всех защищенных поисковых запросов, которые инициируют трафик на ваши веб-страницы. Таким образом, это связано с сотнями или тысячами поисковых запросов и сотнями веб-страниц на вашем сайте.

Если мы сможем разделить его на первом уровне, мы получим немного больше информации от него. На этом шаге мы увидим, какие веб-страницы были вызваны не предоставленными запросами. Для этого нам нужно создать Фильтр Google Analytics ,

Что мы увидим, так это то, как мы можем заменить «(не предоставлено)» фактическим заголовком или URL-адресом самой страницы, вместо добавления вторичного измерения в отчет. Итак, мы собираемся изменить само первичное измерение, только для не предоставленных запросов, а не для всех запросов.

Например, если не предоставленный поисковый запрос приводит к просмотру страницы на странице «Интернет вещей», мы увидим заголовок страницы вместо «(не указано)». Таким образом, мы сможем разделить 98% не предоставленных данных по количеству строк с заголовком страницы вместо (не предоставлено).

Чтобы создать фильтр, нажмите значок администратора (шестеренка) на панели инструментов Google Analytics и нажмите «Все фильтры» в разделе «Учетная запись». Здесь нажмите кнопку «Добавить фильтр».

Здесь нажмите кнопку «Добавить фильтр»

Изображение 7.6 - Добавление нового фильтра

Дайте подробное название для вашего фильтра. Настройте фильтр следующим образом.

  • Тип фильтра: Custom-> Advanced
  • Поле A-> Извлечь A: Срок кампании: (не установлено) | (не указано)
  • Поле B-> Извлечь B: Название страницы: (. *)
  • Выход в -> Конструктор: Срок кампании: NP: $ B1

Изображение 5.9: Расширенный фильтр условий кампании

Конечный результат для срока кампании - «NP: $ B1». $ B1 указывает извлеченный заголовок страницы с помощью регулярного выражения (поле B). Префикс «NP» позволяет нам понять, что это был не предоставленный поисковый запрос.

Если вы хотите использовать что-то кроме заголовка страницы в качестве строки замены, вы можете выбрать это, изменив поле B.

Вы можете увидеть результаты на рисунке 7.7 ниже; в моем случае URL страницы заменяет «(не указано)».

5. Сравнение данных между Google Analytics и поисковой консолью

Теперь, чтобы получить представление о том, какими могут быть эти ключевые слова, вы хотите сравнить данные GA и данные консоли поиска.

После нескольких дней активации фильтра у вас будет достаточно данных для сравнения. Извлеките отчет по ключевым словам из раздела Кампания -> Органические ключевые слова.

В настоящее время исходные 5 217 непредоставленных данных были разбиты на сотни строк с URL-адресом страницы или заголовком страницы в качестве значения для ключевого слова.

В настоящее время исходные 5 217 непредоставленных данных были разбиты на сотни строк с URL-адресом страницы или заголовком страницы в качестве значения для ключевого слова

Изображение 7.7 - Не предоставленные запросы заменены на URL страницы

Теперь мы видим, что домашняя страница насчитывает более 3300 пользователей из более чем 5200 не предоставленных данных. Мы до сих пор не знаем, какие ключевые слова (поисковые запросы) ссылались на этих пользователей.

Для поиска поисковых запросов вы можете использовать консоль поиска.

Перейдите в консоль поиска и откройте отчет Search Analytics. Установите диапазон дат на тот же, что и в Google Analytics, выбрав пользовательский параметр диапазона дат.

Изображение 7.8 - Установка диапазона дат в консоли поиска

Но данные, которые мы видим в консоли поиска и в Google Analytics, могут быть довольно разрозненными. В то время как мы видим 5 217 пользователей и 6 717 сеансов в GA, мы видим 6 304 клика в консоли поиска.

Изображение 7.9 - Отчет по запросам и кликам консоли поиска

Это несоответствие имеет непосредственное отношение к несколько аспектов :

  • В вашем представлении GA могут быть установлены другие фильтры для исключения трафика из вашего провайдера.
  • Пользователи GA могут вызывать многократные клики из разных поисков, но пользовательские данные учитываются только один раз в GA.
  • Время ожидания сеанса GA по умолчанию истекает через 30 минут, но это может быть связано с несколькими просмотрами страниц с помощью нескольких кликов в консоли поиска.
  • Клики на не-HTML-страницы (файлы PDF) на вашем сервере все еще учитываются Консолью поиска, но не GA.
  • Если JavaScript не включен на пользовательской стороне, этот сеанс не отслеживается GA, но клик по-прежнему учитывается поисковой консолью.
  • Если пользователь нажимает на результат поиска и попадает на страницу, где код отслеживания GA не реализован, это посещение не отслеживается Google Analytics.
  • Поисковая консоль не отображает все поисковые запросы (см. 4-й заголовок ниже).

Несмотря на такие различия, вы можете доверять данным консоли поиска, чтобы получить более точную информацию о вашем рейтинге поиска. Это, следовательно, довольно ценно.

Посмотрим как.

Сначала вам нужно выбрать опцию «Запросы» и отметить клики, показы и позицию.

Сначала вам нужно выбрать опцию «Запросы» и отметить клики, показы и позицию

Рисунок 7.a - Фильтрация данных в консоли поиска

Это покажет вам поисковые запросы и их данные о кликах, как вы можете видеть на рисунке 7.9 выше. Кстати, я маскирую ключевые слова, потому что они являются торговой маркой моей компании.

Здесь у вас есть все запросы, но вы до сих пор не знаете, на какие страницы ссылаются эти запросы. Одна вещь, которую вы можете сделать, это щелкнуть запрос, чтобы открыть поиск Google на новой вкладке и найти там фрагмент поиска вашей веб-страницы.

Но это может сильно отличаться от того, что вы ожидаете из-за персонализация в поиске Google , Это означает, что результаты поиска, которые вы видите, могут сильно отличаться от результатов поиска, которые видит кто-то другой из другой страны. Это зависит от URL-адресов, которые вы часто посещаете, вашей истории поиска, интересов и других параметров.

Итак, что вы должны сделать, это нажать на кнопку с двойной стрелкой в ​​конце каждой строки ключевого слова. Откроется индивидуальный отчет по ключевому слову.

Откроется индивидуальный отчет по ключевому слову

Изображение 7.b - URL-адреса, связанные с поисковым запросом

Например, я нажму кнопку с двойной стрелкой для первого ключевого слова, которое имеет 1572 клика. На открывшейся странице просто установите переключатель «Страницы» вверху, и откроется URL, соответствующий поисковому запросу.

В этом случае, как вы можете видеть, URL соответствует нескольким страницам на сайте, и все они были ранжированы на разных позициях. У них всех были клики по ним.

Как вы можете видеть, по ключевому слову (то есть самому названию компании) домашняя страница заняла в Google первое место в среднем, и в результате ее посетили более 1437 раз с рейтингом кликов 45%. Для ключевых слов бренда CTR всегда очень высокий.

Но вы также можете видеть, что некоторые другие страницы имеют среднюю позицию 1 для того же ключевого слова. Вы можете видеть, что страницы «Вакансии», «Жизнь в компании», «Insights», «Интернет вещей» и «Контакты» имеют одинаковую позицию 1 в Google.

Как несколько страниц из одного домена имеют одинаковую позицию в рейтинге поиска по одному ключевому слову?

Это потому, что все эти страницы являются частью раздела ссылок сайта в результатах поиска Google. Например, посмотрите результаты поиска Apple в Google. Все выделенные ссылки - это ссылки на сайт от apple.com, и все они занимают первое место на домашней странице Apple.

com, и все они занимают первое место на домашней странице Apple

Image 7.c - Ссылки сайта в результатах поиска

В нашем результате поиска, поскольку поисковым термином является само название бренда, оно соответствует нескольким URL-адресам (включая ссылки на сайты) на странице результатов поиска. С другой стороны, ключевое слово длинного хвоста обычно соответствует только одному URL. Посмотрите на изображение ниже. Для длинного поискового запроса «RPA in telecom» существует только одна страница, занимающая 4,9-е место с рейтингом кликов 26,92%.

Image 7.d - Отчет по URL консоли поиска для длиннохвостого запроса

Вкратце, вот шаги, чтобы получить страницы, соответствующие каждому поисковому запросу через Консоль поиска Google.

  1. Перейдите к отчету Search Analytics в консоли поиска.
  2. Для ключевого слова, по которому вы хотите найти целевую страницу, нажмите кнопку с двойной стрелкой.
  3. В появившемся отчете выберите переключатель «Страницы».

6. «Другие» поисковые запросы в отчете Google Analytics о данных консоли поиска

После подключения Search Console к GA у вас будет дополнительный раздел среди отчетов GA под названием «Search Console». Здесь у вас есть раздел «Queries», где вы увидите сводный отчет по поисковым запросам из Search Console. Откройте этот отчет и сравните его с отчетом Search Analytics в самой консоли поиска.

Смотрите изображение ниже. Это сравнение отчета Консоли поиска, доступного через Google Analytics, и того же отчета в самой Консоли поиска.

Рисунок 7.e - Оригинальный отчет Search Analytics и отчет консоли поиска с помощью Google Analytics

Вы можете видеть, что есть строка «прочее», на которую приходится 1801 клик и более 23 000 показов. Мы не получаем эту информацию в отчете Search Console. Это часть недостающей информации, которую мы не можем получить. Почему эта информация отфильтровывается в отчете консоли поиска?

Ключевые причины включают в себя:

  • Это очень малообъемные поисковые запросы.
  • Они могут содержать личную или конфиденциальную информацию

Официальное объяснение от Google является:

Заключение

Сейчас сложно получить информацию о поисковом запросе после того, как безопасный поиск стал стандартом для всех видов поисковых систем. Bing перешел на безопасный поиск в 2015 году; Яндекс сделал так в самом 2014 году. Ни одна из лучших поисковых систем не предоставляет вам данные поискового запроса.

Но Инструменты Bing для веб-мастеров а также Яндекс Инструменты для веб-мастеров может помочь вам с поисковыми запросами еще. Очень важно, чтобы ваш сайт был проверен на обеих этих платформах и предоставил карты сайта для его индексации.

Разочарованы (не указаны) поисковые запросы в ваших отчетах о трафике Google Analytics?
1. Где я могу увидеть данные органического поискового запроса в Google Analytics?
Знаете ли вы, что Google Analytics в свое время давал точное органическое ключевое слово для поиска?
1. Где я могу увидеть данные органического поискового запроса в Google Analytics?
Как несколько страниц из одного домена имеют одинаковую позицию в рейтинге поиска по одному ключевому слову?
Почему эта информация отфильтровывается в отчете консоли поиска?