Руководство по установке пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP

  1. Обзор:
  2. Проблемы с установкой:
  3. Подготовка:
  4. Монтаж:
  5. Как заблокировать или удалить установку пакета обновления:

обзор | Проблемы с установкой | Препараты | Монтаж
Как заблокировать или удалить установки пакета обновления

Обзор:

Microsoft выпустила пакет обновления 3 (SP3) для Windows XP 6 мая 2008 года. Пакет обновления 3 содержит «свертку» из 1.174 исправлений и обновлений безопасности, все улучшения, выпущенные после выпуска Windows XP 25 октября 2001 года. Пакет обновления 3 (SP3), который можно бесплатно загрузить, также содержит ряд новых функций, в основном улучшений безопасности, разработанных для Windows Vista.

SP3 можно установить на следующие версии Windows XP с пакетом обновления 1 или 2:

  • Windows XP Home Edition
  • Windows XP Media Center Edition
  • Windows XP Professional Edition
  • Windows XP Starter Edition
  • Windows XP Tablet PC Edition

Следующие версии Windows XP не могут быть обновлены с помощью пакета обновления 3:

  • Windows XP Embedded Edition
  • Windows XP Professional x64 Edition

Эти рекомендации отражают передовые методы обеспечения успешной установки пакета обновления 3 и включают несколько рекомендуемых процедур защиты информации и обслуживания компьютера.

Проблемы с установкой:

Учитывая практически неограниченное количество комбинаций базового компьютерного оборудования, драйверов устройств, микропрограмм BIOS, сторонних утилит безопасности, а также инфекций и повреждений операционной системы, пользователи должны быть обеспокоены возможными сбоями установки SP3.

Известные проблемы включают проблемы с системами HP на базе AMD, антивирусными продуктами Symantec, материнскими платами ASUS, различными видеокартами и настроенными экранами входа в систему. Перед установкой SP3 на компьютеры с известными проблемами совместимости пользователи должны изучить доступные исправления и рекомендуемые обходные пути. Если обходные пути недоступны, есть способы заблокировать установку SP3 ,

Несмотря на обширное предварительное тестирование Microsoft и уверенность в своем пакете обновлений, пользователи должны сделать резервную копию своих данных перед установкой пакета обновлений 3. Они также должны отложить установку до третьей недели июня 2008 г. чтобы позволить Microsoft исправлять проблемы с SP3 и разрабатывать обходные пути для определенных несовместимостей оборудования и программного обеспечения.

По состоянию на 27 мая 2008 года опрос пользователей Windows XP SP3 на ПК Pitstop показал:

  • 75,4% опрошенных не испытали заметных проблем
  • 24,6% опрошенных испытали заметные проблемы
    • 53% пострадавших пользователей не смогли решить проблемы
    • Еще 22% говорят, что смогли решить только некоторые проблемы, которые у них есть

Увидеть Полный отчет ПК Питстоп для дополнительных выводов.

Поскольку Windows XP Service Pack 3 перезаписывает ключевые параметры SP2, единственным решением некоторых проблем является переустановка SP2. Эта процедура приводит к потере данных на вашем жестком диске.

Подготовка:

Перед установкой пакета обновления 3 (или любого другого крупного обновления операционной системы) пользователям компьютеров необходимо выполнить следующие подготовительные действия:

  1. Позвоните производителю вашего компьютера или посетите его веб-сайт поддержки, чтобы узнать, есть ли какие-либо проблемы с совместимостью с вашим компьютером. Убедитесь, что у вас установлена ​​прошивка BIOS и драйверы устройств. На вашем компьютере XP должен быть установлен пакет обновления 1 для SP3 для установки.
  2. Чтобы охватить каждый вариант установки Убедитесь, что у вас есть как минимум 1,8 ГБ свободного места на жестком диске вашего компьютера. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы подтвердить, что у вас достаточно свободного места для оптимальной работы вашего компьютера. Удалите все неиспользуемые программы и данные.
  3. Выполните полное антивирусное и шпионское сканирование с использованием новейших определений вирусов и шпионских программ.
  4. Сделайте резервную копию ваших данных и убедитесь, что вы можете переустановить их.
  5. Удалите все приложения Microsoft, такие как Internet Explorer 8, Microsoft Shared Computer Toolkit и Remote Desktop Connection (RDP), которые будут препятствовать установке SP3.

Помимо шагов 1 и 5, эти приготовления уже должны быть частью вашей обычной программы обслуживания компьютера. Этот список подготовительных шагов может показаться чрезмерным, но опытные компьютерные специалисты согласятся, что эти шаги важны для выполнения.

Монтаж:

  1. Перезагрузите компьютер (это операционная система, эквивалентная началу дня с хорошего завтрака.)
  2. Компьютер должен быть подключен к сети переменного тока: SP3 не будет устанавливаться в системах, работающих только от батарей.
  3. Загрузите пакет обновления 3 (SP3) из Центра обновления Windows (вы можете пропустить этот трудоемкий этап, если установите пакет обновления 3 (SP3) с компакт-диска)
  4. Отключите сеть: это сведет к минимуму уязвимость вашего компьютера, когда его программы безопасности отключены.
  5. Завершите работу вашего программного брандмауэра (ZoneAlarm)
  6. Отключите антивирусную программу и любую другую утилиту, которая постоянно контролирует вашу систему (в том числе некоторые антишпионские программы).
  7. Установка пакета обновления 3 (SP3) является важным событием в жизни вашей операционной системы, поэтому убедитесь, что во время установки не запущены никакие приложения. Не прерывайте и не вмешивайтесь в процесс установки.
  8. Установите пакет обновления 3 из загруженного кода или компакт-диска *
  9. Перезагрузитесь дважды и убедитесь, что ваши ранее отключенные программы работают (вы можете подумать, что это одна перезагрузка слишком много)
  10. Подключиться к сети
  11. Перезапустите Центр обновления Windows (чтобы убедиться, что все высокоприоритетные обновления были установлены)
  12. Загрузите и установите все оставшиеся высокоприоритетные обновления
  13. перезагружать
  14. Дефрагментация жесткого диска

* Если проблема возникает в любое время после начала установки, свяжитесь с Microsoft для бесплатной технической поддержки

Пакет обновления 3 будет устанавливать все недостающие критические обновления, выпущенные до мая 2008 года. Новые функции улучшают безопасность и не должны приводить к заметным изменениям в функциональности.

Как заблокировать или удалить установку пакета обновления:

Сообщения в блоге IAPS по Windows XP SP3
Академическая партнерская программа
Консультации по образованию и техническая поддержка
Главная | Полный список технических курсов | Связаться с нами | Карта сайта и поиск

© Copyright 2008-2015 Институт повышения квалификации (IAPS)