Как защитить свой Mac от вирусов

  1. Не устанавливайте сомнительные программы
  2. Настройте стандартные параметры безопасности
  3. Вовремя обновляйте macOS

Подобная название статьи на Mac.Org.Ua может удивить многих читателей, ведь распространено мнение, что компьютеры Apple неуязвимы для вирусов. Это одна из причин, по которой требовательны к безопасности пользователи выбирают технику Mac. Забегая вперед, подтвердим, что macOS действительно намного лучше защищена операционная система, чем Windows . Но было бы преувеличением считать эту защиту абсолютным, поэтому, хотя процент впечатлений вирусами в Mac техники ниже, чем у стандартных ПК, но и такие случаи не редкость.

В последнее время, видимо из-за неуклонный рост популярности компьютерной продукции Apple, все большее распространение получают различные вредоносные программы и вирусы, созданные именно для поражения macOS. Попадают они на Macintosh несколько иным способом, чем Windows вирусы. Обычно пользователи сами устанавливают их, считая полезными приложениями и программами. Поэтому в этой публикации мы приведем несколько действенных советов, как избежать заражения своего Mac и защитить собственные данные.

Не устанавливайте сомнительные программы

Не устанавливайте сомнительные программы

Это самый важный совет! Простое правило осмотрительности часто нарушается пользователями, что и приводит к заражению вирусами. Запомните - программы и утилиты с агрессивной рекламой, которые убеждают вас в своей полезности и даже необходимости - в большинстве случаев вирусными. Яркий тому пример, программа MacKeeper, которая обещает "очистить", "ускорить", "оптимизировать работу" macOS. Но после установки, оказывается, что за каждую функцию нужно платить, а удалить программу практически невозможно. Приходится мириться с постоянным появлением сообщений с требованием обновить, оплатить и прочее. Кроме того, по собственному усмотрению программа может изменять стартовую страницу браузера, устанавливать дополнительные плагины. Если вы стали жертвой этого вредоносного ПО, то качественно удалить MacKeeper можно в сервисном центре Apple . Вы можете ознакомиться с перечнем лучших программ для Mac на нашем портале.

Настройте стандартные параметры безопасности

Настройте стандартные параметры безопасности

Операционная система macOS имеет встроенную систему защиты, поэтому не лишним будет уделить несколько минут своего времени, чтобы настроить ее. В целом настройки Gatekeeper и брандмауэр элементарные, и не вызывают вопросов. Для этого вам нужно перейти к "Системных настроек", выбрать "Защита и безопасность", вкладка "Основные". Здесь вы найти настройки Gatekeeper - встроенной функции, блокирует установки приложений от непроверенных разработчиков. С помощью "галочки", вы можете выбрать желаемые параметры. Рекомендуется отметить режим "Разрешить использование программ установленных в App Store и от определенных разработчиков". Перейдя на вкладку "брандмауэр" можно включить этот защищенный режим, предотвращает приема входящих подключений неавторизованными программами и службами.

Вовремя обновляйте macOS

Вовремя обновляйте macOS

Обновления macOS - это не только внешние изменения в дизайне интерфейса или появление новых функций. Это в первую очередь исправления ошибок и уязвимостей предыдущей версии. Программисты Apple постоянно работают над совершенствованием macOS и повышение ее защищенности, кроме того, для каждого нового апдейта, в специальном файле добавляется новый список угроз, которые были обнаружены за прошедший период. Такие меры позволяют идентифицировать большинство известных вирусов, хотя, конечно, почти ежедневно появляются новые виды. Поэтому не игнорируйте просьбы системы установить обновления, а постоянно следите за тем, чтобы версия вашей macOS была самой последней!

И напоследок, если вы не хотите подвергать опасности, самостоятельно устанавливая приложения из интернет, есть другой, удобный и надежный способ. Рекомендуем обратиться в сервисный центр Apple BashMac в Киеве, где специалисты установят все необходимые программы, удалят вирусы, помогут почистить на настроить ваш Mac!