Главная Новости

«168 часов» — уже 27 лет является символом журналистских расследований

Опубликовано: 23.09.2023

«168 часов» — уже 27 лет является символом журналистских расследований

Мы впервые раскрыли завесу над офшорными схемами и подкупом голосов.

Эксперимент газеты показал, как депутаты ждут бесплатных телефонов Vertu.

Вот уже 27 лет с момента выхода первого номера 26 апреля 1990 года "168 часов" контролирует власть, провоцирует события и является символом журналистского расследования. Все 27 лет газета была занозой в глазу правителей и определенных деловых кругов.

В 1994 году он первым в Болгарии пролил свет на оффшорные схемы уклонения от уплаты налогов.

Зоя Димитрова и Радостина Константинова добрались до мекки этого бизнеса на острове Мэн, расследуя, куда пропали деньги банка «Биохим». Для «168 часов» свое первое интервью с 1989 года дал мифический бывший член ЦК БКП Огнян Дойнов, долгое время отказывавшийся от общения со СМИ. В нем он признался, что его зарплата у Роберта Максвелла составляла 110 тысяч фунтов.

Наши журналисты также подробно рассказали, куда проходит балканский маршрут наркотиков. Мы получили эксклюзивное интервью с Али Агджой, стрелком против Папы Иоанна Павла II.

Обращаясь к более поздней истории газеты, наше расследование впервые открыло глаза общественности на то, что на выборах покупаются голоса, что в схеме участвуют десятки, сотни и тысячи. Позже мы также установили точную сумму, потраченную ныне правящей партией NDSV - 24 миллиона левов в 2005 году.

Нам в руки попал секретный бухгалтерский отчет

Благодаря еженедельным репортажам в "168 часов" о том, как депутаты нагло нажимают на кнопки с 5-6 иностранными карточками, при этом кворума нет, Национальное собрание изменило систему и теперь голосуют по отпечаткам пальцев.

В 2006 году около 30 депутатов и активистов «Атаки» во главе с Воленом Сидоровым штурмовали редакцию газеты, недовольные публикацией.

Эксперимент «168 часов» и БТВ в 2010 году показал, что 16 депутатов были готовы получить бесплатно телефоны Vertu, цена которых на тот момент составляла от 9 000 до 16 000 левов. по которому им пришлось проголосовать за так называемую налог на «хижину» - для недвижимости до 1680 лв.

Благодаря публикации в газете был уволен заместитель директора 133 СОШ «Ал. Пушкин», имеющий две судимости за фальсификацию документов.

Наших открытий тоже немало. Журналисты "168 часов" нашли единственную кровную наследницу легендарного начальника полиции Николы Гешева, а также кровную родственницу поэта Христо Ботева. Также мы освещали поездку болгарского министра в Венецию за счет скандальной актрисы Мишель Бонев.

Премьер-министр Сергей Станишев уволил заместителя министра иностранных дел Фейма Чаушева в 2008 году после расследования «168 часов» о том, что он одновременно участвовал в знаковых компаниях под другим названием.

rss