Главная Новости

Сваровски или настоящий бриллиант?

Опубликовано: 08.10.2023

Сваровски или настоящий бриллиант?

Дэниел Сваровски создал в 1895 году довольно успешную бизнес-модель, конечный продукт которой преследовался по закону.

При упоминании имени Сваровски невольно на ум приходят кадры из старинного фильма о краже бриллиантового колье, которое, попадая под бдительный взгляд старого ювелира, оказывается идеальной подделкой. Однако те счастливые времена, когда подделку можно было распознать невооруженным глазом или только с помощью лупы, давно прошли.

Начало магии

В конце XIX века синтетические кристаллы стало чрезвычайно сложно отличить от качественных алмазов. И в этом заслуга Дэниела Сваровски.

История ювелира-любителя, потомственного наследника стекольного ремесла, началась в районе Богемии, нынешней Чехии, в 1895 году, когда он основал свою компанию Swarovski. Преданный своей работе, Сваровски решил попробовать что-то необычное и деликатное, например... сделать украшения из стекла. Таким образом, в XIX веке ему удалось очень точно уловить страсть к прекрасному, стремление простого человека походить на богатых дворян, украсить себя драгоценностями, напоминающими драгоценности из королевских сокровищниц.

Сам того не ведая, Дэниел Сваровски создал настоящую бизнес-модель деятельности, которая также преследовалась законом – подделки драгоценных камней. Ювелир-стекольщик объясняет всем, что его работы ненастоящие, но отличить оригиналы от его творений удается немногим – вот насколько хорош мастер.

Идея Дэниела Сваровски оказывается гениальной и переживает годы – так же, как поэзия Пушкина или пьесы Шекспира.

Вскоре на модную сцену пришло время китча – 20 век пришел с красочной и помпезной одеждой, украшениями и аксессуарами. Гламурные имитации носят во всех кругах высшего общества, мода одержима показными и кричащими цветами и узорами. И кристаллы Сваровски выходят на сцену в полную силу. Столь крупные и эффектные ожерелья, кольца, короны и броши вряд ли могли быть изготовлены из натуральных бриллиантов.

В то время уже не существовало проблемы электричества, необходимого для изготовления кристаллов – старые воздуходувки уже в прошлом, есть лазеры для резки стекла, и сегодня с помощью компьютерных программ размер стенок кристалла, форма его огранки, чтобы он был похож на настоящий бриллиант.

Сегодня кристаллы Сваровски изготавливаются именно так, как заказывал заказчик. Особого прогресса в своем производстве добились Китай, Индия и Таиланд, где в настоящее время производится почти 90% мировых ювелирных изделий. В Египте также усовершенствовали технику изготовления эфирного стекла, которое можно превратить в изысканные украшения.

Сравнительные характеристики

Сегодня ювелирная отрасль в частности, да и искусство в целом, отличается чистотой стиля. Дизайнеры стараются открывать традиции, а не копии и имитации. Золотая среда продолжает оставаться самой востребованной, ориентиром для ювелиров остается стиль поздней викторианской эпохи.

Из некоторых крупнейших ювелирных выставок, прошедших в этом году в Милане и Бангкоке, из каталогов предстоящих программ в Гонконге и Токио видно, что дизайнеры делают ставку на чистоту форм и стилей. Повсюду прослеживаются основные аккорды викторианской эпохи – высокие камни в качестве центрального мотива – камни и материалы настоящие или полудрагоценные, но не стекло.

Граница между настоящим и подделкой четко проведена

Однако пиратство в ювелирном деле остается актуальным из-за его широкого разнообразия, дешевизны материалов и оригинальных форм.

Трудно понять, почему сегодня за 100 евро люди покупают родиевое (а не золотое, серебряное или платиновое) кольцо с камнем Сваровски, когда за 150 евро можно приобрести такое же кольцо из 14-каратного белого золота с цирконием.

Идея Swarovski, столь популярная в прошлом, имеет и сегодня своих поклонников. Хотя они не находят места рядом с оригинальными и изысканными украшениями и до сих пор сохраняют славу бижутерии, камни Сваровски весьма востребованы. Чаще всего их используют молодые девушки и дамы постарше, которые ценят это декоративное украшение за его разнообразие и высокое качество.

rss