Главная Новости

Выбрасывают из «Индры» аппаратуру стоимостью в миллион — «Тикси» осматривает забытые билетные автоматы

Опубликовано: 18.10.2023

Оборудование «Индры» стоимостью в миллионы левов не может быть использовано при внедрении новой системы «Тикси». Это показало исследование софийской компании, которая изучает аппаратное и программное обеспечение, купленное муниципалитетом Пловдива через испанцев почти на 20 миллионов левов.

Еще до заключения контракта с «Тикси» на т.н. После модернизации системы стало ясно, что монетоприемники в автобусах использовать нельзя. Цена устройств составляет около 7 000 левов, а их общая стоимость составляет 1,8 миллиона левов от всего проекта. Причина в том, что они не принимают оплату картой и не принимают деньги, кроме монет.

Остальные устройства, установленные на рейсах, — валидаторы карт — также оказываются ненужными. Они умеют читать только SIM-карты, но не телефоны или банковские карты. Цена, уплаченная за один такой валидатор, составляет около 1500 левов. Глава ОКТ Георгий Стоилов пояснил, что в компании заявили, что не могут их использовать и, вероятно, будут демонтированы.

Последний компонент остановочных автоматов — OTVM — пока изучается на предмет возможности его внедрения. В муниципалитете Пловдива имеется 91 такой торговый автомат, многие из них находятся в плачевном состоянии, а другие полностью разрушены вандалами. Однако «Тикси» расследует, можно ли их использовать и каким образом. Если они тоже не смогут интегрироваться, то все платежное оборудование станет ненужным.

Стоилов также сообщил, что сейчас компания активно работает над парковочной системой и «Голубой зоной». Ожидается, что она будет реализована в течение нескольких месяцев и водители смогут ею пользоваться, оплачивая не только через СМС и банкоматы, но и через приложение и банковские карты.

Параллельно работает и общественный транспорт, но вряд ли он будет запущен до конца года. Согласно контракту, «Тикси» должна до июня 2024 года выпустить его в полном объеме.

Подробнее о системе:

Паркуемся с новой умной системой в Пловдиве с сентября, года, когда заработают кассы в общественном транспорте. Стоимость билетов, приобретаемых водителями автобусов, вырастет, категоричен Чонов

Глава «Тикси»: Хочу в сентябре запустить часть электронного биллинга в Пловдиве Цена низкая, возможно, других кандидатов на нее не было, - заявил Николай Недялков.

Первая цель перед «Тикси»: Снимают кондукторов с автобусов, осматривают машины «Индры». Начинаются рабочие встречи между компанией и муниципалитетом Пловдива

rss