Главная Новости

«Рассветы и закаты», или творческий путь Румена Скорчева

Опубликовано: 21.10.2023

«Рассветы и закаты», или творческий путь Румена Скорчева

Выставка «Рассветы и закаты» представляет собой целый творческий путь, выстроенный годами большого труда, энергии и таланта.

Он организован в память об академике Румене Скорчеве, который покинул нас 6 сентября этого года в процессе подготовки к его представлению публике в Национальной галерее.

«Рассветы и закаты» — так называется последняя автобиографическая книга художника, над которой он работал в последние месяцы жизни, цитаты из которой включены в экспозицию.

Румен Скорчев оценил ценность и значимость благотворительного жеста для пополнения музейных коллекций.

В период с 2000 по 2015 год он подарил 323 свои работы, 11 — дочерям Розице и Денице Скорчеви, а также 21 книгу со своими иллюстрациями и монографические альбомы.

На выставке представлены 170 работ из этих ценных даров - картины, графика, иллюстрации и рисунки, охватывающие весь творческий путь художника.

Румен Скорчев обладал способностью открывать красоту повсюду вокруг себя, всматриваться в детали, изучать свет и цвет.

Художник создает богатые графические произведения, картины и рисунки, иллюстрирует более 200 книг классиков литературы.

Он один из авторов, которые создают современную болгарскую графику с 70-х годов по сегодняшний день и представляют ее на международных форумах.

Его искусство похоже на красочную мозаику, в которой постепенно располагаются разные элементы — одни более эмоциональные и драматичные, другие — созерцательные и глубокомысленные.

Известный прежде всего как график, Румен Скорчев оставил впечатляющий объём творчества в техниках офорта, акватинты, гравюры на меди и литографии.

Здесь разрабатывается и совершенствуется сложная технология глубокой гравюры. В основных графических циклах «Творение», «Человек – Природа» и «Ящик Пандоры» центральное место занимают темы любви, силы духа и величия природы.

Румен Скорчев является автором ряда наиболее значительных достижений в болгарской книжной иллюстрации.Для крупнейших болгарских издательств он работал над классическими литературными произведениями Омара Хайяма, Пушкина, Яворова, Бодлера и другие.

На его иллюстрациях к «Отважным сверчкам» Асена Разцветникова, «Сказкам» братьев Гримм и др. выросло несколько поколений детей. Одни из самых духовных образов этого жанра он создает в «Историях лягушек» Йордана Радичкова и «Девять сказок и еще две» Карела Чапека.

Богатая цветовая гамма, живая детализация, высокая степень коммуникативности превращают эти небольшие картины в красочный фантастический мир, в котором иллюстратор работает с удовольствием увлеченного игрой ребенка.

Рисунок – кратчайший путь художника от идеи до страницы. Его рисунки - по литературным произведениям, проектам будущих графических или живописных произведений и как самостоятельные произведения - являются его дневниками, самым искренним переживанием действительности.

Многочисленные рисунки пастелью, в ярких цветовых контрастах и ​​выразительных формах несут следы его художественного творчества.

На картине изображено менее известное лицо Румена Скорчева. Это дает ему свободу спонтанно раскрываться в большом формате. Некоторые полотна интерпретируют темы, которые отражены во всем его творчестве – «Алтарь», «Эшафот», «Человек-природа» и другие.

Румен Скорчев родился 7 октября 1932 года в Тырговиште. В 1964 году окончил Академию художеств по специальности «Иллюстрация» у профессоров Петра Чуховского и профессора Веселина Стайкова.

С начала 70-х годов он участвовал во всех общехудожественных выставках нашей страны, а также в международных биеннале во Флоренции, е, Биеле и других. С 1977 года руководит студией по специальности «Иллюстрация и книжный дизайн» при Академии художеств.

С 2009 года является действительным членом Болгарской академии наук. Румен Скорчев награжден более 40 международными и национальными наградами.

Его работы принадлежат Национальной галерее, Городской художественной галерее Софии, Галерее Уффици во Флоренции, Галерее Альбертина в Вене, Музею Виктории и Альберта в Лондоне, Национальной галерее в Вашингтоне, Национальной библиотеке в Париж, Музей изящных искусств Кюрасао и многие другие.

Выставка академика Румена Скорчева «Рассветы и закаты» откроется 19 ноября в 18:00 в НХХ и продлится до 10 января 2016 года./Lifestyle.bg

rss