Лучшая рабочая среда Linux: 15 отзывов и сравнение

  1. 1. Среда рабочего стола GNOME
  2. 2. Xfce
  3. 3. KDE Plasma
  4. 4. LXDE (облегченная среда рабочего стола X11)
  5. 5. Корица
  6. 6. Пантеон
  7. 7. Воспоминание о GNOME (Ubuntu Classic / Панель GNOME)
  8. 8. MATE Desktop
  9. 9. Unity 8 / Next (режим рабочего стола)
  10. 10. волнистый попугайчик
  11. 11. Потрясающе
  12. 12. Qtile
  13. 13. Razor-QT
  14. 14. i3 Window Manager
  15. 15. Просветление рабочего стола Shell

Linux - это универсальная система ядра с открытым исходным кодом, кроме того, различные ИТ-компании и сообщества создают множество бесплатных и настраиваемых ОС или дистрибутивов. Все эти системы предоставляют множество опций и конфигураций для всех типов пользователей. Это красота системы Linux. Когда вы устанавливаете дистрибутив Linux, он поставляется с предустановленной рабочей средой. На рынке существует множество популярных настольных сред для Linux, но выбрать лучшую, в зависимости от требований, довольно сложно для новичка. Так что это заставляет меня создать этот подробный учебник по лучшей среде рабочего стола Linux. Этот учебник определенно поможет как новичку, так и опытному пользователю выбрать лучший вариант для системы. Здесь я остановлюсь только на том, как установить эти среды рабочего стола Linux в Ubuntu.

Ссылка на ресурс: Лучшее программное обеспечение для Linux: наш редакционный список основных приложений для Linux

Так что, если вы работаете с Ubuntu Gnome или Unity Desktop и хотите почувствовать вкус другой среды, что вам следует делать? Будете ли вы устанавливать все окружения рабочего стола один за другим? Ответ - нет. Вы можете попробовать все, кроме одного. Это сэкономит вашу систему Linux и время.

Имея в виду эту мысль, я собираюсь поделиться списком Best Desktop Environment и оболочек, которые можно установить на разные версии Ubuntu через Terminal.

1. Среда рабочего стола GNOME

Gnome Desktop Environment - одна из лучших и популярных настольных сред в мире Linux. Эта среда рабочего стола находится в стадии активной разработки и легко интегрируется с новейшим аппаратным и программным обеспечением. Более того, Canonical приняла Gnome для ОС Ubuntu в качестве среды рабочего стола по умолчанию. Он также предлагает набор Лучшие гномические расширения что увеличивает функциональность системы.

Скачать Gnome

2. Xfce

Xfce - это легковесная среда рабочего стола, которая требует меньше ресурсов и не требует аппаратного ускорения. Это в основном сделано для Unix-подобного дистрибутива. Xfce очень быстрый и удобный. Эта удобная среда рабочего стола поставляется с некоторыми уникальными приложениями и расширением панели, что повышает полезность системы. Установите его с помощью следующей команды.

sudo apt-get установить xubuntu-desktop

Чтобы установить дополнительные приложения и расширения, используйте следующую команду.

sudo apt-get установить xfce4-goodies

Чтобы установить Xfce 4.12 в Ubuntu 14.04 и 15.04:

sudo add-apt-repository ppa: xubuntu-dev / xfce-4.12 sudo apt-get update sudo apt-get dist-upgrade sudo apt-get установить xfce4

Чтобы удалить PPA:

sudo apt-get установить ppa-purge sudo ppa-purge ppa: xubuntu-dev / xfce-4.12

3. KDE Plasma

После Gnome KDE Plasma является наиболее используемой и настраиваемой средой рабочего стола для Linux. Он предлагает широкий спектр опций, которые позволяют пользователю легко решать общие задачи. В отличие от Ubuntu Unity 3D, для ускорения работы требуется ускоренное оборудование.

Скачать KDE Plasma

4. LXDE (облегченная среда рабочего стола X11)

LXDE невероятно облегченная среда рабочего стола Linux , который фокусируется на высоких показателях но используя меньше ресурсов. Для этого не нужно никакого аппаратного ускорения, скорее его можно запустить на очень старой машине. Это очень быстро, настраивается и занимает меньше памяти. Запустите следующий код в терминале.

sudo apt-get update sudo apt-get установить lxde

5. Корица

Корица - это очень популярная настольная среда. Это среда рабочего стола по умолчанию на Linux Mint , Эта среда рабочего стола является форком оболочки Gnome, поэтому требует высокого аппаратного ускорения и трехмерной среды. Этот рабочий стол подойдет тем, кто только что пришел с ОС Windows. С помощью менеджера расширений Cinnamon может выполнить много задач по повышению производительности.

Запустите следующую команду, чтобы установить последнюю версию Cinnamon Desktop на Ubuntu.

sudo add-apt-repository ppa: embrosyn / cinnamon sudo apt-get update sudo apt-get установить корицу

Чтобы удалить Корицу из системы, запустите команду.

sudo apt-get удалить корицу sudo apt-get удалить авто

6. Пантеон

Пантеон это легкая и модульная настольная среда который используется в элементарной ОС в качестве DE по умолчанию. GUI похож на Apple Mac OS , Этот DE может быть установлен на любой машине с Ubuntu.

Чтобы установить Pantheon в последней версии Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa: элементарный-os / daily sudo add-apt-repository ppa: элементарный-os / os-patches sudo add-apt-репозиторий ppa: elementary-os / testing sudo add-apt-репозиторий ppa: mpstark / elementary-tweaks-daily sudo apt update sudo apt dist-upgrade sudo apt установить элементарную тему элементарная иконка тема элементарная настройка по умолчанию

Ubuntu - 12.04 и выше

sudo add-apt-repository ppa: elementary-os / daily sudo apt-get update sudo apt-get установить элементарный рабочий стол

7. Воспоминание о GNOME (Ubuntu Classic / Панель GNOME)

Gnome Flashback - это базовая и классическая среда рабочего стола, которая дает чистый вкус старой системы Ubuntu. Это легкий и быстрый. По сути, он основан на ранней версии Ubuntu.

Для последней версии Ubuntu

sudo apt-get установить gnome-session-flashback

Для Ubuntu 12.04-13.10

sudo apt-get установить gnome-панель

или же

sudo apt-get установить gnome-session-fallback

8. MATE Desktop

Ubuntu MATE - еще одна разветвленная версия Gnome 2. Когда Gnome 3 создавался, многие пользователи хотели остаться со старой версией Gnome 2. Таким образом, эта среда рабочего стола создается, чтобы получить старый вкус. Эта DE может быть использована и лучше всего подходит для старого ноутбука ,

Установите MATE Desktop на последнюю версию Ubuntu. Запустите следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa: ubuntu-mate-dev / xenial-mate sudo apt-get update sudo apt-get update sudo apt-get установить mate-dock-applet

Чтобы удалить и удалить Mate Desktop:

sudo apt-get установить ppa-purge sudo ppa-purge ppa: ubuntu-mate-dev / xenial-mate

Установите рабочий стол MATE в Ubuntu 15.10. Запустите следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa: ubuntu-mate-dev / wily-mate sudo apt-get update sudo apt-get upgrade sudo apt-get установить mate-dock-applet

Чтобы удалить и удалить Mate Desktop:

sudo apt-get установить ppa-purge sudo ppa-purge ppa: ubuntu-mate-dev / wily-mate

9. Unity 8 / Next (режим рабочего стола)

Похоже, что Ubuntu собирается прекратить разработку самодельного рабочего стола Unity. Но здесь я покажу, как установить Unity 8 для тех, кто действительно хочет почувствовать вкус этой лучшей настольной среды.

Помните, что DE находится на ранней стадии и находится в стадии интенсивного развития, что обеспечивает нестабильную систему и множество ошибок безопасности. Используйте на свой риск.

Ubuntu 16.04 LTS

sudo apt-get установить unity8-desktop-session-mir

Добавьте стабильный телефон наложения PPA

sudo add-apt-repository ppa: ci-train-ppa-service / стабильный телефон-оверлей Обновление sudo apt Обновление sudo apt

Убунту 14.10 и 15.04

sudo apt-get update sudo apt-get установить unity8-lxc

Ubuntu 12.04 и 14.04

sudo apt-add-repository ppa: unity8-desktop-session-team / unity8-preview-lxc sudo apt-get update sudo apt-get upgrade sudo apt-get установить unity8-lxc

Для настройки выполните следующую команду

sudo unity8-lxc-setup

Чтобы удалить Unity 8, используйте эту команду:

sudo apt-get удалить unity8-lxc

10. волнистый попугайчик

Budgie - это обычный и флагманский DE, созданный для Solus OS. Эта DE предоставляет множество настроек, таких как виджеты рабочего стола, красивые темы и иконки, режим темной темы и глубокие возможности панели. Здесь вы можете установить эту рабочую среду с помощью следующей команды в Терминале.

sudo add-apt-repository ppa: budgie-remix / ppa sudo apt-get обновление sudo apt-get установить budgie-desktop

Чтобы удалить или очистить PPA

sudo apt-get установить ppa-purge sudo ppa-purge ppa: budgie-remix / ppa

11. Потрясающе

Awesome - это менее мощная настольная среда, которая дает вам большой контроль над системой. Чтобы установить эту среду, просто запустите следующую команду в Терминале.

sudo apt-get установить классно

12. Qtile

Чтобы получить высоко настраиваемую и организованную рабочую среду, используйте Qtile. Этот DE написан исключительно на Python и прекрасно выполняет свою работу. Чтобы получить его, выполните следующую команду:

sudo apt-add-repository ppa: tycho-s / ppa sudo apt-get обновление sudo apt-get установить qtile

13. Razor-QT

Этот DE очень легкий и доступен для установки на Ubuntu. Следуйте команде для установки.

sudo add-apt-repository ppa: razor-qt sudo apt-get update sudo apt-get установить razorqt

14. i3 Window Manager

i3wm - это один из популярных оконных менеджеров, который довольно прост в настройке, компактен и легок. Это не полная среда рабочего стола, а полная функциональность для управления окнами экрана. i3wm доступен в репозиториях Ubuntu, поэтому вы можете легко установить его, выполнив следующую команду.

Обновление sudo apt Установка sudo apt i3

15. Просветление рабочего стола Shell

Enlightenment Desktop Shell предоставляет удивительный и эффективный оконный менеджер на основе библиотек Enlightenment Foundation. Он не только предоставляет диспетчер окон, но также поставляется с полным набором компонентов рабочего стола, таких как файловый менеджер, значки на рабочем столе, виджеты и т. Д. Оболочка рабочего стола Enlightenment охватывает все современные устройства, такие как небольшие мобильные устройства, смартфоны, многоядерные рабочие столы и т. Д. Вы можете легко установить Enlightenment E22 Desktop в Ubuntu, Linux Mint или любом другом дистрибутиве на основе Ubuntu. Запустите следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa: niko2040 / e19 sudo apt-get update sudo apt-get установить терминологию просветления

Последняя мысль

Здесь вы должны помнить, что вам не следует устанавливать настольные среды в целом, если вы это сделаете, это повредит вашу систему. Перед установкой любого DE вы должны понять процедуру и то, как удалить или вернуться к более ранней системе. Многие версии DE часто меняются. Так что, если вы найдете какой-либо DE, указанный здесь, является старым, то дайте мне знать.

Что ты сделал?

Вы установили DE здесь? Какой из них вам понравился больше всего? Поделитесь своим опытом и предложениями в разделе комментариев.

Будете ли вы устанавливать все окружения рабочего стола один за другим?
Что ты сделал?
Вы установили DE здесь?
Какой из них вам понравился больше всего?