Главная Новости

Борзая – собачий аристократ по внешности и поведению;Регистрация;Отписка от рассылок

Опубликовано: 05.10.2023

Борзая – собачий аристократ по внешности и поведению;Регистрация;Отписка от рассылок

Борзая – аристократка до мозга костей. Это порода, популярная у русского дворянства, она выглядит и ведет себя как аристократка. Это элегантная собака с изящными формами, грациозными движениями и благородной внешностью.

В прошлом борзую использовали для охоты, сегодня это прежде всего собака-компаньон, выставочная или даже гоночная собака. Эта собака полна энергии, поэтому вам нужно ее утомлять. Однако скачки — не единственный вид спорта, которым можно заниматься с этой длинноногой и элегантной собакой. Он также подходит, например, для курсинга или бега трусцой. Барозоа — чувствительные собаки, требующие бережного обращения. Этособачьи гонкиотличные компаньоны, которые любят людей, но уж точно не хорошие сторожа. Как правило, он любит людей без различия, редко лает и не вступает в крупный спор с потенциальным вором, поэтому благодаря своим большим размерам и скорости охраняет максимально. Однако если вы хотите, чтобы четвероногий компаньон сопровождал вас во время бега или езды на велосипеде, борзая станет для вас подходящим выбором.

Причины завести борзую

  • Неоспоримым достоинством породы является то, что у нее практически отсутствует характерный собачий запах. Прежде всего, от этой собаки будут в восторге люди с более чувствительным носом.
  • Это чуткие собаки, которыемогут чувствовать ваше настроениеи преобладающие эмоции. Они очень чутко реагируют на эмоции.
  • С некоторым преувеличением можно сказать, что это самоочищающиеся собаки. Их мех имеет специфическую структуру, к которой практически не прилипает различная грязь и пыль. Если грязь все-таки попадет, она относительно быстро отвалится от собаки.
  • Несмотря на то, что это сравнительно крупная собака, для нее не проблема адаптироваться к жизни в квартире. Но при условии, что вы будете уделять собаке достаточно внимания и уделять ей достаточно спортивных занятий.
  • Эта собака подходит для занятий различными видами спорта. Чаще всего он используется длясобачьих бегов, но также подходит для курсинга или бега на велосипеде.
  • Борзая – отличная семейная собака, которая любит детей и очень предана своей семье.
  • Несмотря на то, что ему требуется много внимания, он очень быстро привыкает к обычному распорядку дня и может оставаться один дома по несколько часов.
  • Это собака, подходящая для выставок не только по внешнему виду, но и по характеру. Он может вести себя очень беспечно, просто аристократ в каждой пяди.
  • Хотя это худая, даже хрупкая на вид собака, она вынослива и принадлежит к числу более здоровыхпороды собак. Если он к этому привык, то может выдержать круглогодичное пребывание на улице.

Причины НЕ заводить борзых

  • Борзая относилась к гончим, у нее еще сильный охотничий инстинкт. Он все еще может быть очень быстрым и неожиданно острым.
  • Шерсть породы требует регулярного ухода, не избежать более частого вычесывания и обильной линьки.
  • Он одновременно активен и ленивсобака. По натуре он преимущественно спринтер, умеет быстро стартовать, но на более длинные дистанции ему не хватает выносливости.
  • Как и многим другим более крупным собакам, вам нужно внимательно следить за его правильным физическим развитием. Он очень быстро растет, поэтому необходимо давать собаке качественный рацион, подходящий для крупных собак. При этом необходимо относительно долго держать собаку неподвижной, чтобы она случайно не повредила суставы. Физическое развитие этой породы заканчивается в 18 месяцев, поэтому необходимо стараться держать собаку максимально спокойной, чтобыне нарушалось правильное развитие суставов.
  • Изначально он охотник и до сих пор имеет сильные охотничьи наклонности. Когда он замечает движущийся объект, он стремится побежать за ним. Поэтому необходимо иметь полную память о собаке или застраховать ее хотя бы с помощью трекера.
  • Это стройная собака, которая выглядит достойно, но в то же время обладает огромной силой. Научить собаку идеально ходить на поводке необходимо, если вы не хотите, чтобы она тащила вас за собой.
  • У него меланхоличное настроение, он определенно не та собака, которая хорошо переносит более жесткое обращение.
  • Эта собака подходит для более опытных заводчиков, которые могут справитьсяс капризностью собаки. Он склонен слушать, когда считает нужным. Обучение может быть немного болезненным для новичка.

История Борзых

Борзая относится к гончим и была выведена в 16 веке в России. Это была популярная и ценимая собака среди русского дворянства. Он служил не только спутником, но и охотником. На охоте он в основном гонялся за лисами, волками и оленями. Со временем, благодаря своей специализации на волках, он получил прозвище"Русский волкодав". В прошлом охоты, организуемые дворянами, представляли собой проявление красоты, зрелищное зрелище и демонстрацию охотничьего мастерства как самих охотников, так и их собак, в том числе борзых. В более крупной охоте также приняли участие сто собак. Как правило, собаки работали в тройке, состоящей из суки и двухсобаки. Такая троица не только выследила, но и выгнала волка на открытую равнину, где собаки охраняли добычу до прихода охотника.

Уже в 1650 году был создан первый стандарт породы, действовавший в то время только на территории России. В то время купить эту породу было невозможно, ее можно было получить только в подарок. В прошлом борзыми владели только дворяне и аристократы, что едва не стоило породе жизни в связи с революцией 1918 года. В порыве ненависти ко всему царскому многие собаки этой породы были убиты. Борзых удалось сохранить и их ряды вновь пополнились благодаря многим европейскимкоролевским и аристократическим семьям, получившим борзых в дар еще до революции. Благодаря этим собакам постепенно было восстановлено разведение этой уникальной породы. Среди знаменитых владельцев этой породы были, например, Петр Великий, Николай II, королева Виктория или ее невестка Александра Датская, Александр Пушкин или Иван Тургенев.

Природа Борзой

Борзая принадлежит кпороды собакс уравновешенным и спокойным характером. Это преданная, терпеливая и дружелюбная собака. Однако на прогулке нужно быть осторожным, ведь у борзой по-прежнему силен охотничий инстинкт (даже если для охоты ее уже мало используют). Если он видит быстро движущийся объект, он без колебаний преследует его. Поэтому необходимо работать над совершенным вызовом или застраховать собаку водородом.

Обычно он хорошо ладит с другими животными и редко становится причиной споров. Несмотря на то, что он предназначен для коротких и быстрых спринтов, он также рекомендуется велосипедистам и бегунам. Если вы не собираетесь охотиться со своей собакой, нет необходимости давать ей специальную дрессировку. Он справится с базовой тренировкой, при условии, чтовы терпеливыи не раздражительны и не агрессивны во время тренировок. Рекомендуется более опытным заводчикам, которые могут справиться с упрямыми тенденциями и склонностью принимать решения самостоятельно.

Внешность Борзой

Борзая ведет себя как аристократ, но выглядит таковой. Это собака, которая ведет себя только достойно. Голова у породы узкая и длинная, также имеется слегка выраженная стопа. Слегка выпученные глаза большие и темные. Уши почти соответствуют шее собаки и посажены сзади. Мускулистая длинная шея слегка изогнута. Линия спины образует небольшую арку, подходит кглубокой груди. Саблевидный хвост покрыт длинным мехом, посажен длинно и низко. Шерсть состоит из короткого густого подшерстка и шелковистого, мягкого покрова из более длинного меха. Типичные цвета для породы включают шоколадно-коричневый, синий или их комбинацию, часто дополненную белым. Высота породы в холке обычно составляет 68-85 см. Вес породы варьируется в пределах 35-48 кг.

Кому подходит борзая

Конкурируя с другими борзыми, он физически способен жить на улице круглый год благодаря своей более длинной шерсти с густым подшерстком, защищающим его от холода. Однако немногие заводчики действительно разводят его только на открытом воздухе. При правильном использовании он будет очень рад в квартире или в саду с доступом внутрь. Поскольку онаристократ в каждом дюйме, он любит комфорт и нуждается в слабости. Одним из преимуществ является то, что у него практически отсутствует характерный собачий запах, что, безусловно, является плюсом, если вы собираетесь держать собаку в квартире. Хотя изначально это охотник, особых движений ему не требуется.

Ему нужна регулярная более длительная прогулка или возможность бегать спринтом, например, во время собачьих бегов или на велосипеде. Как хороший охотник, он не брезгует курсингом, имитирующим охоту. При прогулке необходимо соблюдать осторожность, так как у него еще очень сильны охотничьи инстинкты. Если он видит добычу, ничто не удерживает его от преследования потенциальной добычи.

Его шелковистая длинная шерсть придает ему элегантность, но его необходиморегулярно расчесывать. Благодаря минимальному собачьему запаху купать собаку нужно только тогда, когда это действительно необходимо, например, когда она приобретает неприятный запах.

Борзая в очках

Размер:

  • Высота породы в холке обычно составляет 68-85 см.
  • Вес породы варьируется в пределах 35-48 кг.

Мех:

  • Более длинная шелковистая шерсть и более короткий густой подшерсток.

Раскраска:

  • Типичные цвета для породы включают шоколадно-коричневый, синий или их комбинацию, часто дополненную белым.

Сколько он живет:

  • Борзые живут от 11 до 13 лет.

Откуда:

Кому подойдет:

  • Борзая – элегантная и достойная собака, которая не только выглядит, но и ведет себя как настоящий аристократ. Не говоря уже о том, что в России изначально это была собака, которую разрешалось держать только монархам и знати.
  • Он относится к борзым, поэтому в первую очередь это гончая. Он любит короткие и быстрые спринты. Поэтому это подходящий выбор для собачьих бегов, курсинга, а также для бега или езды на велосипеде.
  • Если вы не хотите заниматься со своей собакой каким-либо собачьим спортом, обычно ей придется совершать одну более длительную прогулку в день. Если не считать периодической необходимости бегать, он в целом бездельник.
  • Хотя у него более длинный мех, густой подшерсток и устойчивость к холодам, он не является идеальным выбором для круглогодичного пребывания в саду. Помимо удовольствия от компании людей, ему требуется удобное и мягкое место для отдыха и сна. Просто аристократ во всем.
  • Хотя он ленив и его нужно хотя бы изредка вычесывать, для квартиры он тоже является подходящим выбором. И это при условии, что вы позволите ему хотя бы одну более длительную прогулку в день, возможно, займетесь одним из собачьих видов спорта. О том, что у него почти отсутствует собачий запах, говорит и пребывание его в квартире или в доме с садом и доступом внутрь.

Автор: Лучка из Chlupači.cz

Фото: Canva.com

rss