Главная Новости

Технологии идентификации и безопасности

Опубликовано: 11.10.2023

Технологии идентификации и безопасности

"Комитекс" предоставляет комплексные цифровые решения для очной или удаленной идентификации физических лиц,рассказывает Виктор Петров, основатель, совладелец и менеджер компании "Комитекс" ООД с 1995 года. С момента основания компании руководил разработкой и внедрением новых технологических продуктов и услуг в Болгарии. Участвовал в разработке, разработке и реализации проекта электронного студенческого учебника UNSS, который является уникальным по своей концепции и универсальности в Европе. Окончил Софийский экономический техникум и ЕНСС по специальности «Статистика».

- Как изменился ваш бизнес благодаря цифровым технологиям за последние годы?

- Для нас очень важно представить и внедрить в Болгарии ведущие мировые технологии. Естественное развитие цифровой идентификации личности в последние годы сделало упор на цифровую регистрацию и знай своего клиента (KYC). Они являются важной частью многих современных предприятий, основанных на цифровых продуктах и ​​услугах и использующих их. Они позволяют безопасно идентифицировать физическое лицо в его различных ролях (гражданина, клиента или сотрудника) в рамках полностью автоматизированного процесса, независимо от того, присутствует ли человек на месте или через онлайн-соединение. Для этого необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, паспорт или водительские права) или выпущенную смарт-карту с другим идентификационным функционалом. В течение последних нескольких лет мы тщательно отслеживали и анализировали лучшие технологии на рынке, а также последовательно создавали и управляли специализированным портфелем продуктов и комплексных решений, обеспечивающих быструю интеграцию и отличные результаты независимо от специфики бизнеса нашего клиента. Нашим ключевым преимуществом является способность всегда предлагать лучшие на данный момент технологии, отвечающие динамике современного бизнеса и высоким ожиданиям наших партнеров и клиентов.

- Какие новые продукты и решения вы предлагаете чаще всего?

- Наши клиенты в основном представлены в государственном, финансовом и корпоративном бизнесе. Большое количество физических лиц в рамках своих деловых и административных процессов обслуживаются лично или дистанционно. Продукты и решения, предоставляемые нами, эффективно реализуют цели безопасности и скорости безопасной идентификации этих лиц в их различных качествах. Comitex работает и активно сотрудничает со многими ведущими разработчиками программного обеспечения. Мы предоставляем им ноу-хау и технологически консультируем их по вопросам использования продуктов и решений, которые мы предлагаем в их проектах. В частности, это технологии обработки персональных документов с проверкой и защитой данных в них, оцифровка рукописных подписей клиентов, возможность удаленной идентификации через десктопные и мобильные приложения.

За последние два года наши клиенты осознали преимущества внедрения цифровых технологий и технологии «Знай своего клиента» в своем бизнесе. Эти тенденции открыли для нас новые рыночные ниши в результате процессов плановой цифровизации бизнеса и дополнительного давления пандемии. Это позволило нам запустить и реализовать новые интересные проекты. Возросли и возможности ускоренного внедрения цифровых технологий идентификации и безопасности, предоставляемые «Комитекс».

- Какие проекты вы рассматриваете?

- Современные финтех-компании активно разрабатывают новые финансовые продукты. Для них возможность цифровой и уникальной идентификации клиента через мобильное устройство является ключом к быстрым действиям и безопасности. Это требование также связано с законодательством ЕС о ПОД (Борьба с отмыванием денег) и соответствующим болгарским Законом о мерах по борьбе с отмыванием денег (AML). Для наших клиентов в этом секторе бизнеса мы предлагаем программные компоненты или комплексное решение от Regula (Латвия) для безопасной мобильной идентификации физических лиц и проверки личных документов в рамках единого процесса в рамках мобильного приложения. Благодаря сочетанию технологий обработки личных документов, биометрии лица и искусственного интеллекта между фотографиями лиц и фотографиями из личного документа выполняется быстрое и безопасное определение активности + сопоставление лиц. Параллельно извлекаются и обрабатываются все данные удостоверения личности или паспорта. Это полностью автоматизированный процесс, и его результатом является надежно подтвержденная или отклоненная личность человека по его удостоверению личности.

При физическом присутствии человека на месте (независимо от типа идентификации) мы предлагаем решения «Регула» для автоматизированной обработки личного документа и проверки его подлинности и достоверности примерно за 5 секунд. Это позволяет системе фронт-офиса безопасно идентифицировать человека в цифровом виде без вмешательства сотрудника, что многократно увеличивает скорость обслуживания и является надежной защитой от внутреннего мошенничества. В случае необходимости выездное решение также может включать в себя фотографию лица человека для биометрического подтверждения соответствия данным личного документа. Такими местами являются, например, пункты пересечения границы, отделения банков, стойки обслуживания граждан, центры экзаменов или регистрации.

Востребованной технологией являются специализированные планшетные устройства для цифровой записи и анализа рукописной подписи человека. Специализированное программное и аппаратное обеспечение позволяет анализировать и сохранять биометрические характеристики подписи для дальнейшего сравнения и проверки подлинности подписи. Устройства также отображают часть подписанного документа, соответствующую требованиям осведомленности. Целью оцифровки физической подписи является электронное хранение документов с сохранением полной доказательной силы подписи на этом документе, аналогичной подписи на бумаге.

- Какие новые решения у вас есть для банковских и платежных карт?

- Сильная конкуренция среди эмитентов финансовых продуктов платежных карт породила спрос на новые карты и технологии персонализации. Comitex теперь поставляет новую УФ-технологию с чрезвычайно богатыми возможностями для устойчивой графической персонализации банковских карт. Entrust Durable Graphics. Технология применима как для централизованного выпуска карт, так и для персонализации платежных карт на данный момент в отделениях банков и финансовых офисах. Что создает конкурентные возможности по скорости и удобству обслуживания клиентов в момент их присутствия, без необходимости ждать или приходить второй раз для получения карты. У нас также есть новые высококачественные системы лазерной гравировки металлических банковских карт. Предлагаемые нами новые технологии позволяют эмитентам платежных продуктов развивать в новых направлениях возможности привлекательного дизайна карт и новых карточных продуктов премиум-класса. Мы дополняем эти технологии различными новыми материалами для производства карточной продукции, в том числе «зеленой и био» экологически ориентированной карточной продукции.

В 2023 году мы также представим инновационное решение Entrust для полностью цифровых банковских карт без наличия физической карты, с простой интеграцией и применимое для эмитентов любого типа и размера бизнеса. Это качественно новый тип клиентского продукта, который позволит финансовому бизнесу повысить скорость, гибкость и конкурентоспособность в привлечении новых клиентов и обслуживании существующих клиентов.

В Болгарии только «Comitex» предоставляет комплексные технологии для безопасной физической или удаленной идентификации болгарских и иностранных граждан.

***

COMITEX OOD— болгарская ИТ-компания, основанная в 1995 году и предоставляющая цифровые технологии для идентификации и безопасности. За свою 27-летнюю успешную историю компания «Комитекс» зарекомендовала себя как надежный, корректный и предпочтительный долгосрочный партнер при реализации многочисленных проектов по цифровой идентификации посредством пластиковых карт или личных документов, различающихся по типу, объему и специфике.

Компания является ведущим поставщиком полного спектра профессиональных карточных систем персонализации (Entrust), сканеров для проверки и обработки личных документов (Regula), мобильных терминалов и идентификационного программного обеспечения, карточных устройств и специализированного программного обеспечения для смарт-карт, терминальных устройств и специализированного программного обеспечения. оборудование, карты всех типов и функционала.

Мартин Добрев.Материал входит в первый номер специального выпуска журнала "Менеджер" -Тех Коннект.

rss