Главная Новости

У них установлены камеры на границе с Сербией, количество студентов в нашей стране раздуто, электронные удостоверения личности задерживают

Опубликовано: 11.10.2023

Газеты в понедельник сообщили оразмещении тепловизионных камер вдоль границы с Сербией.

«Министерство внутренних дел прекратит поток беженцев через нашу западную границу, установив тепловизионные камеры вдоль дороги в Сбию. С их помощью оно уже контролирует границу на Кипре. Тепловизионные камеры будут расположены на землях Кыделин, Балей, Коцово, Реб пово Кипяево и Подгопе. Должны быть дальномеры более высокого разрешения и глубины с минимальным радиусом 10 км, это ясно из госзаказа почти на 5 миллионов левов..." - в "24 часа" ".

"Северная часть границы с Сербией - от Брегово до Драгомана - будет покрыта автоматизированной системой наблюдения с тепловизионными камерами. Это следует из публичного заказа, объявленного Министерством внутренних дел, ориентировочная стоимость которого составляет левов. 4,89 млн (без НДС) при финансировании из Европейского фонда внутренней безопасности.Элементы системы наблюдения будут построены в зоне ответственности пограничных властей в Брегово и Драгомане.Система должна обеспечивать непрерывный мониторинг границы, обнаружение признаков нарушения при подготовке, обнаружение и отслеживание людей и автомобилей, незаконно пересекших границу и т.д. Из приказа следует, что тепловизионные камеры будут расположены на землях сел Куделин,Балей,Косово,Раброво,Киряево и Подгорье.Камеры должны быть высокого разрешения и лазерными дальномерами с дальностью действия не менее 10 км По статистике МВД, с начала года и до конца В июле 2017 года при въезде в страну были задержаны 504 человека. Из них 441 человек был пойман на границе с Турцией, в том числе 351 — на самой «зеленой» границе и 90 — на пограничном переходе. За тот же период на выезде через государственную границу были задержаны 1930 человек (230 без регистрации властями Болгарии), из них 1743 задержаны "на зеленой границе" и 187 - при переходе границы. На границе с Сербией задержаны 1684 человека, из них 60 – на пограничном переходе. Цифры показывают, что при выезде из Болгарии через Сербию ловится в три с лишним раза больше людей, чем при въезде через Турцию, несмотря на то, что на западной границе нет забора, и значительная ее часть не покрыта камерами..." - в «Дневнике».

Высшее образование и поступление в университетытакже являются тематическими моментами. Газеты цитируют по этому поводу профессора Ивана Ильчева.

«Многие студенты, поступающие во второй и третий классы, не обладают интеллектуальными способностями, чтобы получить высшее образование», - сказал профессор Nova TV. Иван Ильчев, бывший ректор Софийского университета. За последний год почти все вузы были вынуждены продлить набор студентов и сделать четвертые, а некоторые даже пятые классы. Причина - незанятые места почти во всех вузах..." - в "24 часа".

«Университеты называют завышенные цифры приема. Однако Болгарии не нужно так много выпускников, особенно в некоторых областях. Многие из людей, которые попадают на вторые и третьи места в рейтинге, не имеют интеллектуальных способностей, чтобы получить высшее образование. Таким образом, система неверна.,в последние годы оно начало улучшаться, и я надеюсь, что через несколько лет будут результаты", - прокомментировал профессор Ильчев..." - в "Сейчас".

"Система неправильная, в последние годы ее начали исправлять, и я надеюсь, что через несколько лет будут результаты, - прокомментировал он. - Еще на год практически все вузы нашей страны вынуждены продлить прием студентов". и делать четвертое,что у некоторых и пятое место.Причина - незанятые места практически во всех вузах.Мы видели тревожные данные за этот год и за прошлый год,видим и в этом году,и специальности,которые до недавнего времени были цель тысяч будущих студентов может быть более чем доступной сегодня. Говоря об образовании и системе образования, политики и средства массовой информации часто спекулируют на этом, но здесь нет места для спекуляций, - сказал профессор Ильчев. "Образование - это очень консервативная система и ее трудно изменить. Это займет время. Многое зависит от политики", - также прокомментировал он..." - в "Стандарте".

Газеты также дают местовозобновившимся протестам в Асеновграде.

"В очередной акции протеста против беззакония в цыганском квартале Асеновграда приняли участие всего около 150 человек... Протестующие направились по дороге Асеновград-Смолян, где шествие во главе с волынщиками на десять минут перекрыло движение транспорта в районе с. переход к Асеновградской крепости.Акция протеста стала очередной акцией, которая организована после инцидента в конце июня, когда группа цыган напала на детей из гребной команды, тренирующейся на плотине «40 родников».11 человек из в местном хуторе "Лозница" задержаны за избиение и ждут под стражей дела по делу. Митингующие требуют, чтобы суды над арестованными за нападение цыганами прошли быстро, а также чтобы законы распространялись одинаково на всех Йордан Тодоров заявил, что у него есть сомнения, что что-то изменится после того, как в городском цыганском квартале была обнаружена новая областная администрация..." - в "Стандарте".

"Протестующие возле крепости Асено заявили, что дают властям последний шанс на мирный диалог. Цыгане Лозницкого района Асеновграда и региона ждут приглашения на второй национальный круглый стол, посвященный проблемам меньшинств в нашей страны, который пройдет в сентябре в городе возле крепости Асено.На первом форуме «Образование и занятость» единственным представителем цыган был член Национального совета по сотрудничеству по этническим и интеграционным вопросам Асен Колев, но ему так и не удалось взять слово..." - в "Труде".

«Акция протеста возникла после того, как в городе были приняты меры по снижению напряженности между болгарами и цыганами. В четверг вице-премьер Валерий Симеонов, министр внутренних дел Валентин Радев и омбудсмен Майя Манолова приняли участие в серии митингов в городе. Недовольство в городе вспыхнуло после инцидента в конце июня, в ходе которого группа цыган подралась с детьми-гребцами, тренирующимися на плотине "40 источников". Травмы были с обеих сторон. В разгар напряженности город буквально оказался под землей. вызов полиции.Уже тогда в город дважды приезжал вице-премьер Валерий Симеонов.Совместно с мэром Асеновграда доктором Эмилем Караивановым были объявлены чрезвычайные меры по подавлению межнациональной напряженности и наведению порядка и законности.Первым из них стал вызов полиции. проверка незаконного строительства в цыганском поселке Лозница и снос построек. За две акции муниципалитет снес пока 26 зданий. Еще одной мерой стало открытие на территории поселка постоянной приемной полиции. Она открылась в четверг в присутствии Валерия Симеонова и Валентина Радева, которые отказались перерезать ленточку, заявил, что недоволен, и призвал население снизить криминальную активность, чтобы не тратить лишние деньги властей в этом направлении.

Среди первых и сразу выполненных обещаний был запрет купаться в дамбе «40 источников» и… в городском фонтане в центре Асеновграда. На тренировках гребцов имеется охрана полиции.

По мнению инициативного комитета, неформально возглавляемого Йорданом Тодоровым, отцом двоих детей, пострадавших от избиения, принятые меры недостаточны и не изменят ситуацию. Люди сомневаются, что по соседству действительно сносят дома, а не дополнительные хозяйственные постройки. Нынешняя регистрация населения заставляет их думать, что власти просто легализуют пребывание тех, кто приехал в последние годы. Попытки реанимировать протесты предпринимались в последние два воскресенья, но активность была очень слабой..." - в "Сейчас".

Газеты также сообщили, чтовведение электронных удостоверений личности откладывается.

"Введение электронных удостоверений личности - тех, которые содержат электронные удостоверения личности, отложено до 2019 года. Об этом сообщает газета "Сега" в номере от понедельника. Дальнейшая отсрочка документов с чипом понимается из переходных и заключительных положений закона. проект закона о МВД, внесенный Советом министров в парламент 22 августа. Изначально предыдущее правительство Бойко Борисова взяло на себя обязательство сделать электронные документы реальностью с начала 2018 года, не сумев выполнить эту задачу. к 1 января 2017 года...» - в. «Дневник».

"В обосновании законопроекта напоминается, что существует "юридическая возможность по требованию заявителя, чтобы удостоверения личности, паспорта болгарских граждан, а также виды на жительство иностранцев содержали данные и справки о электронное удостоверение личности и квалифицированная электронная подпись». Тогда указывается, что строительство технической инфраструктуры не будет обеспечено до начала 2018 года, в связи с чем срок продлевается на один год. В феврале 2016 года МВД объявила о госзакупке на «строительство, обслуживание и эксплуатацию централизованной системы персонализации болгарских личных документов» на сумму 484 223 300 лв. Через две недели агентство прекратило ее из-за высокой цены. В мае того же года был принят долгожданный Закон об электронной идентификации, однако по личному настоянию заместителя председателя ГЕРБ Цветана Цветанова было исключено положение о встраивании чипов в удостоверения личности. В нем было написано, что новый срок - январь 2018 года..." - в "Сейчас".

rss