Главная Новости

BtaПреподаватели французского и французского языков из Софии приняли участие в форуме «Интегрировать медиаобразование и гражданское образование в классе»

Опубликовано: 26.10.2023

Второй форум «Встречи французского языка», организованный Французским институтом в Болгарии и Ассоциацией преподавателей французского языка в Болгарии, состоялся в языковой школе «Гео Милев» в Русе. Темой выпуска этого года была «Интегрировать медиа-подготовку и гражданское образование в классе», сообщил Региональный департамент образования (РУО) в городе София.

В форуме приняли участие более 60 учителей со всей страны. Среди них преподаватели французского языка из Софии – из Девятой средней школы французского языка «Альфонс де Ламартин», из 18-й средней школы (ГУ) «Уильям Гладстон», из 35-й средней языковой школы «Добрый Войников», из 133-й. ГУ «Александр Сергеевич Пушкин», от 17 ГУ «Дамян Груев», от 20 Начальной школы (ОУ) «Тодор Миньков», от Национальной коммерческой и банковской высшей школы, от Софийского университета «Св. Климент Охридский», от Нового Болгарский университет, Французский лицей «Виктор Гюго» и Французский институт в Болгарии.

Форум открыли организаторы - Клодия Кальво, заместитель советника по сотрудничеству и культурной деятельности, атташе по образовательному сотрудничеству Французского института в Болгарии, и Вяра Любенова - президент Ассоциации преподавателей французского языка и французского языка в Болгарии.

После официального открытия форума участники прослушали лекцию «Медиаобразование на службе всего обучения и всех участников учебного процесса», которую прочитал Ксавье Жилле, тренер Центра медиаграмотности и информационного образования (CLEMI). ), а также Валентен Муассан, руководитель проектов инноваций и цифровой педагогики Дирекции по продвижению и преподаванию французского языка TV5Monde.

Преподаватели приняли участие в трёх тематических семинарах под руководством Ксавье Жилле, Валентина Муассана и Арно Галли, главного редактора франкоязычной газеты «Агора». Семинары были по темам: «Образование для СМИ, гражданский подход к СМИ»; «Медиа-информационное образование на уроках французского языка и нелингвистические предметы на французском языке, как их использовать» и «Знакомство наших студентов с журналистикой и разнообразием франкоязычной прессы».

Форум дал преподавателям французского языка возможность обменяться опытом и приобрести новые навыки в преподавании важной и актуальной для нашего общества темы, отмечает РУО в Софии.

rss