Туристическое агентство Orbis Travel объявило о банкротстве

29,09. Варшава (PAP) - Польское бюро путешествий Orbis подало ходатайство об объявлении банкротства в районный суд Варшавы, - объявило в среду руководство компании. За пределами Польши есть 1064 офисных клиента: в Греции, Турции, Испании и на Мальте. Компания имеет страховку на сумму более 6 миллионов злотых.
В канцелярии маршала Мазовецкого воеводства идет встреча с представителями канцелярии и Польской туристической палаты о плане возвращения туристов в Польшу.
Объявление компании показывает, что причиной подачи заявления о банкротстве является решение основного акционера, Фонда корпоративных инвесторов, о недофинансировании компании.

«В результате невозможности продолжения операционной деятельности правление PBP Orbis было вынуждено 28 сентября подать в районный суд столицы Варшавы 10-е коммерческое управление по банкротству и корректирующим действиям, чтобы объявить о банкротстве компании», - говорится в сообщении.
«К самому концу руководство PBP Orbis пыталось спасти компанию, внедряя план реструктуризации и активно ища нового инвестора», - добавил он.

На своем веб-сайте офис сообщает, что все билеты, забронированные и выпущенные Orbis до 28 сентября, должны выполняться перевозчиками. Тем не менее, бронирование гостиниц не может быть рассмотрено. Orbis просит связаться с перевозчиками, которые сделали первоначальное бронирование, но еще не оплатили билет на перевозку или перелет.
Все туристические мероприятия, запланированные с 29 сентября, отменяются.

Orbis имеет страховую гарантию на сумму более 6 миллионов злотых в страховой компании Signal Iduna. В первую очередь эти деньги будут использованы для привлечения туристов в Польшу, остальные будут возвращены.
80 клиентов PBP Orbis вернутся в Польшу в среду
Первые 80 клиентов польского туристического агентства Orbis вернутся из Турции в Польшу в среду, - рассказала PAP Анна Грошек из пресс-службы Управления маршала Мазовецкого воеводства.
«Мы работаем с руководством туристического агентства, мы знаем, сколько человек находится за границей, 80 человек вернутся сегодня. Это запланированное возвращение из Турции», - сказал Грошек. Она добавила, что туристы Орбиса также посещают Крит, Майорку, Египет и Родос. Дальнейшие возвращения можно ожидать в ближайшие дни.

Грошек объявил, что около полудня в офисе маршала состоится пресс-брифинг, посвященный положению PBP Orbis. Orbis - старейшее польское туристическое агентство; была основана в 1920 году во Львове. Согласно Википедии, восемь лет спустя Орбис получил статус национального туристического агентства, а в 1933 году, после покупки его акций государственным банком ПКО, штаб-квартира компании была перенесена в Варшаву. В то же время была создана торговая марка Orbis.
В 1991 году государственное предприятие "Орбис" было преобразовано в единоличное акционерное общество Государственного казначейства. В июле 1993 года две компании отличались от существующей структуры: Orbis Travel (или PBP Orbis) и Orbis Transport, в которой Orbis SA владела контрольными пакетами акций.

В начале 2010 года фонд Enterprise Investors приобрел у Orbis SA все свои 95,08 процента. акции компании. В то время фонд заверил, что хочет завершить реструктуризацию компании, начатую в 2007 году.
PBP Orbis: мы проинформировали наших партнеров о гарантиях
Мы проинформировали наших деловых партнеров, в том числе гостиниц, о ситуации в компании и о том, что у нас есть страховая гарантия на сумму более 6 млн. Злотых, - сообщил PAP Михал Пап Олбрыховски из пресс-службы польского туристического агентства Orbis в среду.
«Мы находимся в контакте с нашими давними партнерами и надеемся, что они будут нести ответственность за эту ситуацию», - рассказал П.А.П. Ольбрыховский. Он добавил, что страховая гарантия покроет все расходы, связанные с возвращением офисных клиентов в Польшу и необходимым жильем.

Когда его спросили о причинах подачи заявления о банкротстве, он сказал, что непосредственной причиной является то, что мажоритарный акционер Enterprise Investors решил недофинансировать компанию. «Правление PBP Orbis было проинформировано 14 сентября этого года. К сожалению, мы не знаем причин такого решения», - сказал Ольбрыховский. Он добавил, что будущее офиса зависит от решения суда.
Около 2 тысяч люди не пойдут на купленные поездки с Orbis
«В настоящее время есть около 2000 пострадавших, которые платят и еще не уедут». Кроме того, более тысячи человек остаются за пределами Польши », - сказал Ян Корсак, президент Польского управления по туризму в среду PAP. Он добавил, что не все туристы остаются за границей. у них есть оплачиваемое пребывание в отелях.

«Компания не сообщила Яма твои проблемы. У нас также нет адекватных правил, которые позволили бы нам проверять финансовое состояние конкретного туристического агентства », однако он отметил, что можно предсказать, что этот год будет нелегким для туристических агентств. экономический, который также переведен в индустрию туризма. (PAP)
AOP / Pad / JRA /

Сегодня бывший владелец офиса Orbis Travel Orbis SA отреагировал на сегодняшние сообщения: «Совет по управлению временем командировок PBP (ранее PBP Orbis) объявил о банкротстве в результате решения группы Enterprise Investors не финансировать туристическое агентство. ORBIS SA отзывает у группы Enterprise Investors лицензию на использование бренда Orbis Travel. (...) «Мы делаем это для защиты бренда Orbis, мы не хотим, чтобы он был связан с несвязанной компанией и ее обязательствами», - говорит вице-президент ORBIS. SA Ireneusz Węgłowski. "
ORBIS SA с марта этого года он больше не является владельцем Orbis Travel. Он продал все акции (95,08%) CETO - дочерней компании Enterprise Investors, одного из самых значительных инвестиционных фондов в Польше, - говорится в сообщении компании ...
подробнее ...