Айвовый сироп + настойка

Айвовый сироп - это вкус моего детства Айвовый сироп - это вкус моего детства. В детстве я пила чай с айвой каждый день - просто не хотела еще одного. Сегодня айва, а точнее айва, не достаточно взрослая. Куст не очень привлекателен, а его плоды - кислые и непригодные для непосредственного употребления. Тем не менее, я думаю, что это стоит посадить (фрукты также иногда можно купить на ярмарках). Польская лимонная айва, называемая польской, обладает большим количеством витаминов - среди прочего, она содержит магний, кальций, фосфор, калий, железо, медь, витамины А, В и С. Самое большое преимущество - великолепный вкус, который соблазняет нас, когда мы чувствуем запах фруктов. Как приготовить айвовый сироп? Казалось бы, просто - нам нужны только айва и сахар. Давайте подготовимся, однако, к длительной нарезке чрезвычайно твердых фруктов (требуется некоторая сила). Мы будем вознаграждены за это - помимо сиропа, идеального для чая, мы также можем легко получить замечательную настойку.

Айвовый сироп:

  • плоды айвы (японская айва)
  • сахар

Настойка айвы:

  • айвовый сироп (айва)
  • дух
  • водка

Внимание! Айва не равна в Польше. Японская айва , или польская айва, - это маленький и кислый фрукт, растущий на кустах. Мы обычно называем айву айвой. Мы делаем это из сиропа и знаменитой польской настойки айвы! Вы также можете купить настоящую айву в последнее время (фрукты напоминают груши, их можно купить в Бидронке) - сироп и настойка из него не так вкусны, потому что он намного слаще - его лучше использовать для консервов.

Сироп айвы: Плоды айвы (столько, сколько у нас есть), скраб, а затем нарезать на четыре части. Выкапываем семена и семенные гнезда. Нарежьте фрукты на маленькие кубики или раскрошите на маленькие кубики в блендере. Мы измеряем количество нарезанных фруктов и наливаем их с одинаковым количеством сахара, например: для двух стаканов нарезанной айвы нам нужно два стакана сахара. Мы положили перегруженные фрукты на два дня - отпустили сок. Время от времени мы смешиваем, чтобы сахар растворился. Через два дня вылейте сироп вместе с фруктами в банки. Если сироп стоит долго, его можно пастеризовать в горячей воде или в духовке. Сиропом мы подслащаем чай - он придает ему неповторимый вкус (я добавляю его вместе с кусочками фруктов). Мы также можем использовать сироп для десертов или следующей настойки.

Настойка айвы (айва): сироп айвы с таким же количеством спирта, например стакан сиропа - стакан спирта. Мы оставляем его в темном месте на четыре недели. По истечении этого времени мы процеживаем фрукты и пробуем настойки - если они слишком крепкие для нас, разбавляем водкой. Переложите в бутылки и оставьте на шесть месяцев - цвет изменится на более темный. Тогда мы сможем насладиться его вкусом (если мы не продержимся так много времени - это тоже будет вкусно).


Как приготовить айвовый сироп?