Помощь и информация с файлом boot.ini

  1. Как просмотреть содержимое boot.ini
  2. Базовый пример файла boot.ini
  3. Как изменить boot.ini
  4. Доступные переключатели boot.ini

Обновлено: 12/09/2018 от Computer Hope Обновлено: 12/09/2018 от Computer Hope   Файл boot

Файл boot.ini - это файл инициализации Microsoft, найденный в операционных системах Microsoft Windows NT, Microsoft Windows 2000 и Microsoft Windows XP. Этот файл всегда находится на корень каталог основного жесткого диска. Другими словами, он находится в каталоге C: \ или на диске C. Этот файл используется Microsoft Windows в качестве метода отображения меню операционные системы в настоящее время на компьютере и позволяет пользователю выбрать, какую операционную систему загрузить. Информация в boot.ini также используется для указания местоположения каждой из операционных систем.

Как просмотреть содержимое boot.ini

Файл boot.ini можно просмотреть, а некоторые параметры можно изменить, выполнив следующие действия.

  1. Нажмите Начните Беги .
  2. В строке запуска введите: msconfig и нажмите Enter.
  3. Нажмите на вкладку boot.ini .

Совет

Если у вас есть опция в меню загрузки, которая не работает, например, отсутствует версия Windows. Попробуйте нажать кнопку «Проверить все пути загрузки» на вкладке boot.ini, чтобы устранить эту проблему без необходимости вручную редактировать boot.ini, как указано ниже.

Если в boot.ini настроено несколько операционных систем, при загрузке компьютера отображается меню, подобное приведенному ниже. Если на вашем компьютере не установлено несколько операционных систем, но это меню по-прежнему отображается при каждой загрузке компьютера, вероятно, ваш boot.ini неправильно настроен.

Пожалуйста, выберите операционную систему для запуска:

Microsoft Windows XP Home Edition
Microsoft Windows 2000
Используйте стрелки вверх и вниз, чтобы переместить выделение по вашему выбору.
Нажмите Enter, чтобы выбрать.
Для устранения неполадок и дополнительных параметров запуска для Windows нажмите клавишу F8.

Базовый пример файла boot.ini

[загрузчик]
Тайм-аут = 5
по умолчанию = несколько (0) диск (0) RDISK (1) раздел (1) \ WINDOWS
[операционные системы]
многодисковый (0) дисковый (0) rdisk (1) раздел (1) \ WINDOWS = "Microsoft Windows XP Home Edition" / fastdetect

В приведенном выше примере boot.ini содержит два раздела: [загрузчик] и [операционные системы] . В разделе загрузчика есть две строки. Значение «тайм-аут» определяет, как долго в секундах должно отображаться меню загрузки. Мы рекомендуем установить время ожидания не менее пяти секунд. Строка «default» - это операционная система по умолчанию, которую загрузит boot.ini. Если в boot.ini сконфигурировано несколько операционных систем, автоматически выбирается и используется операционная система по умолчанию, если пользователь не изменил ее к моменту истечения времени ожидания.

Следующий раздел или раздел «операционная система» используется для перечисления и указания расположения каждой из операционных систем, установленных на компьютере. Ниже приведен список каждого из вариантов.

Параметр Описание multi (x) Этот параметр используется с IDE а также ЕСБО диски, а также используется с дисками SCSI для компьютеров с Windows NT. Число, использованное в приведенном выше примере, равно «0». Этот номер является номером адаптера и всегда должен быть «0» для компьютеров, которые используют BIOS загрузить системные файлы.

  • В компьютере, использующем только IDE, эта опция будет работать с четырьмя жесткими дисками.
  • В компьютере, использующем только SCSI, эта опция будет работать с первыми двумя дисками на основном контроллере SCSI.
  • Наконец, если компьютер использует IDE и SCSI, эта опция будет работать с дисками IDE на первом контроллере.
scsi (x)

Если компьютер имеет SCSI контроллер и не использует BIOS для загрузки системных файлов, в конфигурации boot.ini может быть указан «scsi (x)» вместо «multi (x). disk (x) Диск на контроллере. Если используется multi (x) , это значение всегда будет 0. Однако если scsi (x) определено, это значение будет адресом SCSI . rdisk (x) Какой диск на контроллере используется. В приведенном выше примере мы используем rdisk со значением «1 , «который указывает, что используется второй диск на основном контроллере. Это значение может быть между« 0 »и« 3 »и всегда устанавливается в« 0 », когда используется« scsi (x) ». partition (x) Раздел, содержащий операционную систему. В приведенном выше примере операционная система находится на первом разделе диска. \ WINDOWS = "..." Наконец, последняя часть этой строки определяет каталог, где находится Windows и что меню загрузки должно отображаться как операционная система. В приведенном выше примере меню загрузки отображает «Microsoft Windows XP Home Edition» в качестве выбора.

Как изменить boot.ini

Файл boot.ini - это скрытый системный файл, расположенный в корневом каталоге вашего основного жесткого диска. Чтобы редактировать этот файл, выполните следующие действия.

  1. В Windows откройте приглашение MS-DOS, нажав «Пуск», а затем «Выполнить» и введите «cmd» в текстовое поле. Если вы не можете получить приглашение MS-DOS для редактирования boot.ini, загрузиться в консоль восстановления редактировать файл.
  2. В командной строке MS-DOS введите:

c: <нажмите ввод> cd \ <нажмите ввод> attrib -r -a -s -h boot.ini <нажмите ввод> изменить boot.ini <нажмите ввод>

Доступные переключатели boot.ini

Ниже приведен список доступных параметров boot.ini и краткое объяснение. Эти переключатели могут быть использованы для настройки или устранения неполадок компьютера.

Переключатель Описание / basevideo Заставляет операционную систему использовать стандартный дисплей VGA при загрузке операционной системы. / bootlog Создает файл журнала с именем ntbtlog.txt загрузки компьютера. / burnmemory Заставляет операционную систему игнорировать память, указанную после переключателя. Например, «/ burnmemory = 64» указывает операционной системе игнорировать 64 МБ физической памяти. / debug Включает отладку ядра. / fastdetect Вызывает NTDETECT не обнаруживать последовательный а также параллельно устройства и вместо того, чтобы позволить подключи и играй Обнаружение ручки. / maxmem Ограничить операционную систему максимальным объемом памяти, указанным пользователем. Например, «/ maxmem = 32» указывает операционной системе использовать максимум 32 МБ. / noguiboot Microsoft Windows 2000 и выше переключатель, который, если включен, не будет загружать графический драйвер для отображения графики при запуске Windows. / nopae Microsoft Windows 2000 выключатель, который отключает способность компьютера использовать Intel Расширения физических адресов , / numproc Указывает операционной системе, сколько процессоров она может использовать. / onecpu Заставляет операционную систему использовать один из процессоры в многопроцессорном компьютере. / pae переключатель Microsoft Windows 2000, который позволяет компьютеру использовать расширения физических адресов Intel. / pcilock Запрещает операционной системе автоматически назначать ресурсы ввода / вывода для устройств PCI. / safeboot Загрузите компьютер безопасно ( Безопасный режим ). В этот режим можно также войти без изменения каких-либо файлов, нажав клавишу «F8» во время загрузки компьютера. / sos Заставляет операционную систему распечатывать информацию по мере ее обработки. / w95 Используется при загрузке Windows 95 или же Windows 98 , / w95dos Используется при загрузке MS-DOS , / year Опция, используемая для того, чтобы операционная система игнорировала год, предоставленный системами, часы реального времени и вместо этого использовала год, указанный после переключения. Например, пользователь может ввести / year = 2003.

Как восстановить boot.ini

Похожие

Как создать профиль конфигурации iOS и изменить скрытые настройки
Профили конфигурации на iPhone или iPad похожи Групповая политика или же
Как исправить перевернутое изображение с веб-камеры
... пример с ног на голову. Как бороться с этой проблемой? Есть несколько способов. Эта проблема, похоже, затрагивает большинство пользователей ноутбуков Asus, но она также может появиться на персональных компьютерах, где мы используем внешнюю веб-камеру, подключенную через USB. Вот что
Как создать невидимую папку в Windows?
В Windows можно изменить внешний вид каждой из папок. Мы можем выбрать значок, который символизирует папку с фильмами, музыкой, документами и т. Д. Однако иногда было бы полезно скрыть папки, чтобы защитить ваши личные данные от посторонних или коллег. Мы советуем, как это сделать. Ручное создание скрытой папки Создание скрытой папки начинается с ... создания папки. Вы можете создать
Как отправить бампер дешево курьером
... каким курьером выбрать, что посылка прибудет безопасно, очевидно, принимая во внимание транспортные расходы. Часто вы также встречали ответ, что компания не несет такого рода вещи из-за ее веса, нестандартных размеров или формы. Pogotowiepaczkowe.pl отвечает на этот тип дилеммы, принимая различные типы посылок, оценивая их индивидуально и готовя привлекательные предложения для постоянных клиентов. Автомобильный бампер - сложная вещь
Как кешировать автономные карты в Google Maps 7.0
Сейчас играют: Наблюдайте за этим: Создание автономных карт в Google Maps 7 1:53 Вчера Google потерял новая версия его Google Maps навигационное приложение для Android в магазине Google Play с новым, обтекаемым дизайном и кучей новые функции, помогающие в исследовании ,
Как скачать файл MP3 с YouTube?
Интернет сервис YouTube это сокровищница музыки. Мы можем найти почти каждую песню здесь. Но что делать, чтобы воспользоваться этим богатством, когда у нас нет компьютера или смартфона с подключением к интернету? Хорошей идеей будет предварительно скачать музыку с YouTube и сохранить ее
Бустеры. Где найти помощь? Самые важные номера телефонов
Есть ли у вас какие-либо сомнения относительно того, принимает ли ваш ребенок бустеры? Хотите узнать больше о вариантах лечения? Знаете ли вы все о негативном воздействии этих опасных веществ? У вас есть информация о местах, где вы торгуете запрещенными продуктами? Вы зависимы? Министерство внутренних дел подготовило
Как загрузить бесплатные карты и навигацию на Android?
Карты Google отлично подходят для периодического использования, когда мы находимся в пределах диапазона сетей Wi-Fi или у нас все еще есть свободные мегабайты в месячном пуле мобильного Интернета. А что делать, когда у нас нет доступа к сети? Тогда стоит установить приложение для смартфона с навигацией и картами, которые работают в автономном режиме.
Как эмулировать Sony PlayStation 2 (PS2) на вашем компьютере
... как показано на рисунке ниже. Проверьте поле Инструкции в CPU-Z. После того, как вы определили, какой плагин GS вы хотите использовать, настройте его, нажав кнопку « Настроить» рядом с раскрывающимся списком GS. Из доступных средств визуализации «Direct3D10 - Аппаратное обеспечение», вероятно, будет наиболее быстрым, если ваш компьютер его поддерживает, хотя Direct3D9 должен
Как фотографировать, когда нет условий для хороших фотографий
В основе фотографии лежит свет, он придает изображению выразительность и глубину. Лучше всего утром и ближе к вечеру. Что делать, если солнце скрыто за облаками и нет хороших теней? А что если солнце почти в зените и тени отсутствуют? А что, если оно подсвечивает небо так, что вместо облаков на снимке появляется белое пятно? Все эти вопросы простые советы. Включите режим художественного фильтра и посмотрите, как выглядит отфильтрованный мир в видоискателе. Автор: Яцек
Как добавить солнечные панели в существующую систему
Если ваша солнечная система не совсем соответствует вашим потребностям в электричестве, почти всегда можно расширить вашу систему, чтобы включить больше панелей. Добавление панелей в существующую систему встречается чаще, чем вы

Комментарии

А как ты пишешь?
А как ты пишешь? Что вы думаете, особенно о полонизированной электронной почте ?
Как вести себя, когда вы стоите на красный свет, и нуждающаяся помощь даст вам польский флаг, за который он ожидает 5 злотых?
Как вести себя, когда вы стоите на красный свет, и нуждающаяся помощь даст вам польский флаг, за который он ожидает 5 злотых? Наш читатель, мистер Марчин , встал перед такой дилеммой. Вот его история. В прошлые выходные я проехал на машине через центр Гданьска. Стоя на светофоре на перекрестке Ягеллонские набережные с Хусиско
Как зеркало может изменить всю композицию?
Как зеркало может изменить всю композицию? Зеркало - полезный и красивый гаджет. Ну, это был бы продуманный выбор / фото пресс материалы Декоративные зеркала для ванной Зеркала для ванной комнаты
Как PayPal работает на этом рынке и как он пытается помочь обеим сторонам: продавцу и покупателю?
Как PayPal работает на этом рынке и как он пытается помочь обеим сторонам: продавцу и покупателю? Мы говорим об этом с Марцином Глоговским, ответственным за бизнес PayPal в регионе Центральной и Восточной Европы.
Как настроить цвет на мониторе и распечатать как можно больше?
Как настроить цвет на мониторе и распечатать как можно больше? Изображение на мониторе может быть немного ближе к распечатке, если правильно откалибровать профессиональный монитор, но получить его среднестатистическому пользователю сложно, даже невозможно. На восприятие цветов также влияют: освещение, время суток, цвет стен в комнате, тип ламп - как для распечатки, так и для монитора. Изображение на мониторе никогда не будет выглядеть так же, как распечатка. Какой цветовой
Как удалить историю поиска?
Как удалить историю поиска? Вы уже знаете, что существует такая вещь, как история поиска Google, но вы не хотите, чтобы кто-то другой знал, какую информацию вы искали? Посмотрите, как удалить историю поиска! Если мы не используем учетную запись Google, удалить историю поиска довольно просто. Все, что вам нужно сделать, это очистить историю, включая куки, с помощью программы или в настройках браузера. Пользоваться программой настолько просто, что она позволяет удалять историю
Как это работает?
Как это работает? Вы управляете магазином цитрусовых, например Cytrusy.com.pl , Вы ищете партнеров, у которых есть блоги о цитрусовых, например: Cytrusy24.pl Как связаться с партнерами? Вы регистрируете свой аккаунт в программе WebePartners: https://projektmarketing.pl/webepartners Затем вы
Как подготовиться к заказу услуги SEO?
Как подготовиться к заказу услуги SEO? Какие модели биллинга сейчас популярны и какую выбрать для себя? Какие инструменты вы используете, чтобы выполнять свои собственные действия SEO и готовить их снаружи? SEO развивается из года в год. Каждый год в рамках этой концепции существуют другие задачи, другие стратегии и, наконец, другие навыки, которые вам необходимы для их выполнения. Все изменения в SEO за эти годы приводят к одному простому выводу: все
Вы думаете о том, как охладить свою квартиру?
Вы думаете о том, как охладить свою квартиру? В конце концов, в жаркие дни жара и шум, преобладающий в квартирах или неклассифицированных офисах, очень беспокоят. Трудно иметь дело с сухим и горячим воздухом, особенно когда температура в помещении превышает этот уровень снаружи. Как вы можете охладить свой дом домашними методами? 1. Белая ткань на окне Подвеска белой ткани на окне помогает охладить квартиру в жаркие дни. В идеале это была бы хлопковая ткань,
Как приготовить айвовый сироп?
Как приготовить айвовый сироп? Казалось бы, просто - нам нужны только айва и сахар. Давайте подготовимся, однако, к длительной нарезке чрезвычайно твердых фруктов (требуется некоторая сила). Мы будем вознаграждены за это - помимо сиропа, идеального для чая, мы также можем легко получить замечательную настойку. Айвовый сироп: плоды айвы (японская айва) сахар Настойка айвы: айвовый сироп (айва)
Как с картинкой и звуком?
Как с картинкой и звуком? Давайте начнем с этих худших вещей. И они будут спикерами, которые плохи даже для телевизионных стандартов. Звук ровный, лишен места, а низкие тоны практически отсутствуют. Я всегда пишу, что вам не нужно об этом беспокоиться, потому что в принципе вам нужно купить динамик или звуковую панель для каждого телевизора, потому что почти в каждом динамике самое среднее. Здесь, однако, может возникнуть проблема из-за возможного индивидуального планирования дизайна

Как бороться с этой проблемой?
Но что делать, чтобы воспользоваться этим богатством, когда у нас нет компьютера или смартфона с подключением к интернету?
Где найти помощь?
Хотите узнать больше о вариантах лечения?
Знаете ли вы все о негативном воздействии этих опасных веществ?
У вас есть информация о местах, где вы торгуете запрещенными продуктами?
Вы зависимы?
А что делать, когда у нас нет доступа к сети?
Что делать, если солнце скрыто за облаками и нет хороших теней?
А что если солнце почти в зените и тени отсутствуют?