Коммодору 64 сейчас 35 лет. Давайте вспомним, кем он был

  1. Среди этого типа «восьмибитных» было несколько популярных моделей.
  2. Все это означало, что было продано от 13 до 17 миллионов копий C64 (в зависимости от источника).
  3. Что мы можем сделать сегодня, чтобы играть в Commodore 64 и играть в игры на этой консоли?

Я помню сегодня свою первую встречу с Commodore 64, потому что это была также моя первая встреча с так называемыми. домашние компьютеры. Что именно это было?

Восьмибитные домашние компьютеры - это категория устройств, которые размещались в домах наших коллег с Запада в 1980-х годах. Когда вам повезло, они поселились в вашем доме в Польше, к сожалению, в обмен на заработки в то время они стоили целое состояние. Даже если у вас не было возможности иметь такое устройство, вы все равно могли бы иметь контакт со своим другом или с чем-то, чего сегодня нет: компьютерный клуб, где вы можете играть или изучать программирование.

Что выделяется из этих компьютеров? У них было несколько общих черт:

  • Они были встроены в клавиатуру - такая миниатюризация сегодня внушает страх. Буквально под клавиатурой были все компьютерные компоненты и порты, а иногда даже дисковод.
  • Они были связаны с телевидением. Выделенные мониторы были редкостью, семья выходила на телевидение, у некоторых были только маленькие черно-белые мониторы для их собственного эксклюзивного использования.
  • У них был встроенный интерпретатор языка программирования (в подавляющем большинстве - некоторый базовый диалект), который был основным режимом работы компьютера! Да, такой операционной системы обычно не было, поскольку мы понимаем эту концепцию сегодня.
  • Программы чаще всего считывались с ... аудиокассет, подключенных непосредственно к компьютеру. Вы нажали PLAY, и компьютер интерпретировал серию (модемных) скрипов и глюков.
  • Основным контроллером для игр были джойстики - никаких планшетов.

Домашние компьютеры были очень популярны, несмотря на множество барьеров, проблемы с получением программного обеспечения и высокие цены. В той степени, в которой, как грибы после дождя, появились не только магазины и киоски, предлагающие пиратские игры на кассетах, но и компании, которые производили оригинальное польское программное обеспечение и игры. Это было настоящим началом польской ИТ-революции. В то же время - домашние компьютеры были самыми популярными игровыми приставками в наших домах.

Среди этого типа «восьмибитных» было несколько популярных моделей.

Это был ZX Spectrum от Sinclair, Atari 800XL и Commodore 64, которому исполнилось 35 лет. Проблема в том, что мы не знаем точно, когда наступит этот день рождения. И почему? Потому что - что может вас удивить - не было премьер таких устройств, как сейчас с каждой новой моделью телефона.

Известно, например, благодаря таким книгам, как отличная и очень подробная история «Коммодорской компании на грани», что впервые C64 (так как название компьютера было сокращено) был представлен Commodore на выставке в январе 1982 года. В августе началась рекламная кампания для крупных торговых сетей, а на рубеже августа и сентября начался запуск оборудования для магазинов. Благодаря агрессивному методу продажи (в США была предложена скидка в 100 долларов тому, кто принесет другой компьютер или консоль), машина быстро доминировала на рынке, и даже по мнению некоторых аналитиков, она способствовала краху игровой индустрии в 1983 году.

По сравнению с конкурентами у Commodore 64 были несколько лучшие параметры: 64 килобайта памяти (от которой оно и получило свое название) - это чуть более 48 килобайт, например, в ZX Spectrum (который также имел версию с 16 килобайтами). Однако наиболее важными были системы, которые генерировали музыку и графику. Чип VIC-II был способен генерировать изображение в 16 цветах с разрешением 320 x 200 пикселей и предлагал поддержку многоцветных спрайтов. В свою очередь, музыка, за которую отвечала легендарная система SID 6581, была не просто нормальной, а бипанией - музыка звучала великолепно.

Все это означало, что было продано от 13 до 17 миллионов копий C64 (в зависимости от источника).

Невозможно продать такое количество оборудования без программного обеспечения. Подумайте об игровых библиотеках современных консолей. Как вы думаете, сколько игр и программ было на рынке для Commodore? Около 10000 разных названий!

Популярность C64 оказала огромное влияние на так называемые киберкультура. Помимо широкого использования для связи (и даже запуска серверов) BBS - предшественника модема Интернета, он также создал так называемый. демосцена. Талантливые программисты создали демонстрационные программы, которые не только представили свои навыки, но и выжали последние поты из возможностей компьютера, оставаясь шедеврами пиксельной графики и электронной музыки по сей день. Сетевые функции компьютера использовались не только для демонстрации; Среди прочего, вы можете играть в онлайн в одну из первых MMO-игр с графикой: Habitat.

Что мы можем сделать сегодня, чтобы играть в Commodore 64 и играть в игры на этой консоли?

Мы можем ждать The 64 - неофициальный римейк устройства, которое у него будет премьера на Рождество , Мы также можем установить бесплатный эмулятор VICE, благодаря чему игровые программы с этой платформы на каждом компьютере. Я также рекомендую сайт www.c64.com на котором собрана информация обо всем, что связано с этим знаковым компьютером и www.retro-commodore.eu - где мы найдем сканы инструкций для игр, фанатов и официальных журналов, а также руководства по программированию Commodore.

Похожие

Что такое раздел восстановления?
... вы покупаете портативный компьютер, вы можете встретить его в разделе Recovery. Его создают все больше производителей лаптува. Что такое раздел, какую функцию он выполняет, для чего он может быть полезен? Мы объясним в этом совете. Большинство производителей ноутбуков (включая HP, Acer) выделяют скрытый, скрытый раздел (около 10 ГБ) на жестком диске, который невидим для операционной системы. На нем размещен образ установочного диска операционной системы. В случае сбоя системы при запуске
Интернет-магазины становятся все более популярными среди пожилых людей
... отраслей, и ответы наших собеседников по случаю также помогают людям, которые только задумываются о начале электронной коммерции"> В интервью из серии Показать свой магазин (PSS) мы стараемся регулярно продвигать интернет-магазины из разных отраслей, и ответы наших собеседников по случаю также помогают людям, которые только задумываются о начале электронной коммерции. Все, кто хотел бы рассказать нам о своей деятельности,
Что такое сексуальная химия?
... что многие ваши коллеги интересны? Помните ли вы свое первое влюбление, когда вы оказались в дыре, когда увидели другого человека, и ваше сердце билось как сумасшедший? Эти моменты являются первыми признаками сексуальной химии. «Даже когда прошли годы с первых юношеских немощей, сексуальная химия для нас это остается такой же загадкой, как и раньше. Во-первых, очень трудно определить это, во-вторых, независимо
«Мы упаковываем лучшее в Heyah»
Под лозунгом «Мы упаковываем лучшее в Heyah», продвигается услуга Heyah and Stationary Package, в рамках которой клиенты получают 50 минут за 5,5 злотых, которые будут использоваться в течение 14 дней. Последнее рекламное место бренда уже можно увидеть на национальных и тематических телеканалах (включая TVP, Polsat, TVN, 4funTV, MTV, Viva). В ближайшее время реклама появится на наружных
USB-C - это стандарт для всего и ничего. Это невозможно понять
USB-C должен был быть стандартом для всего и фактически так и есть. Однако, как это ни парадоксально, по этой причине он также стал стандартом ни за что. И ничто не предвещает изменения этого положения дел. USB-C был объявлен в качестве стандарта связи, с помощью которого вы можете загрузить практически любое устройство, подключить его к Интернету и отправлять звук, изображения и любые другие типы данных. Предполагалось объединить все
Что такое спред форекс и как это влияет на инвестирование?
... вы начинаете приключение с рынка форекс, вы должны быстро понять, что такое спред, как он работает и насколько он важен в торговле. Это один из основных уроков, которые вам нужно сделать, если вы вообще думаете о торговле. Форекс соблазняет потенциальной прибылью, финансовым рычагом и доступом к рынкам со всего мира. Я не удивлен, у меня также есть небольшой спекулятивный счет, и, несмотря на большое участие на фондовом рынке, я проверяю свои навыки на дополнительном
Intel только что ввела гвоздь в гроб традиционных жестких дисков
... отка использовалась, чтобы поддержать большой объем памяти с ее высокой эффективностью. Количество плоскостей соответствует количеству страниц, которое может хранить одна ячейка. Это связано с тем, что в нормальных условиях одно ядро ​​позволяет сохранять по одной странице за раз. Если только он не разделен на плоскости. Это, в свою очередь, позволяет программировать больше страниц.
TIM SA Мы отправляем продукцию в течение 24 часов
предлагают 198 тысяч продукты расширенная клиентская панель индивидуальные условия ценообразования Смотрите детали предложить 75 тысяч продукты отслеживание груза история заказов и счета Смотрите детали Что вы получаете при покупке в TIM SA? Самый широкий
Журнал капитана: почему Star Trek Online сейчас вроде как бардак
... было грязно вводить новые корабли, новые репутации, новые миссии, что угодно. Был существенный разрыв в силе между недавно закрытыми персонажами и персонажами, которым было 50 лет вскоре после запуска игры. Delta Rising столкнулся с этой проблемой. Он был разработан, чтобы изменить верхний предел, не разрушая то, что уже существовало на верхнем уровне, что является обычным решением в играх, которые поднимают верхний
Что такое Google Toolbar Notifier и как от него избавиться
Раньше я использовал панель инструментов Google с Firefox и Internet Explorer, потому что у нее были некоторые полезные функции, которые я использовал на регулярной основе, и это позволило мне оставаться подключенным к моей учетной записи Google. Однако это было как десять лет назад. Все на панели инструментов теперь в Google Chrome, и использование IE значительно упало. Тем не менее, если вы застряли в IE или предпочитаете использовать Firefox, панель инструментов Google может быть вам
Аутентификация и шифрование в варианте PAS Web Shell
... время недавнего инцидента с инцидентом нам было поручено определить точку входа для злоумышленника, который скомпрометировал всю сеть Windows. Среди прочего, мы обнаружили доказательства атак на веб-приложения, нацеленных на общедоступный веб-портал компании, за которыми последовала веб-оболочка, загруженная на портал. Впоследствии веб-оболочка была определена как вариант веб-оболочки PAS PHP. Это тот же тип веб-оболочки, который, как было установлено, также сыграл ключевую

Комментарии

Но почему мы ориентируемся на это преимущество?
Но почему мы ориентируемся на это преимущество? Что произойдет, если нам понадобится уменьшить обороты двигателя, чтобы уменьшить скорость корабля? Ну, многие корабли имеют систему дизельного генератора с приводом от вала. Таким образом, частота вращения вала главного двигателя контролирует выработку электроэнергии на борту. В этом случае, если скорость должна была быть уменьшена с помощью винта с фиксированным шагом, это потребовало бы уменьшения частоты вращения вала, что привело бы к уменьшению
Или, может быть, он работает - как и все остальные - только делает это очень тихо?
Или, может быть, он работает - как и все остальные - только делает это очень тихо? Мне трудно представить, что сегодня на корпорации совершенно не влияет давление со стороны правоохранительных органов. Даже корпорации любят Apple.
Так как это очень полезная опция, так что люди в основном ее используют, мы действительно не понимаем, почему Samsung привезли решение получить телефон из чего-то?
Так как это очень полезная опция, так что люди в основном ее используют, мы действительно не понимаем, почему Samsung привезли решение получить телефон из чего-то? В любом случае, есть негативные впечатления, связанные с дисплеем телефона, но они не смогли испортить нам в целом очень хорошее изображение панели AMOLED, которым мы наслаждались в течение нескольких дней. Просто прискорбно, что более обдуманные решения не позволили сделать дисплей еще лучше. аккумулятор
Что если мы хотим указать несколько разных имен на визитке?
Что если мы хотим указать несколько разных имен на визитке? Если имен только два, вы можете продублировать содержимое страницы ( Layout > Duplicate page ), однако для создания нескольких страниц лучше всего создать основной слой . Для этого выберите логотип и фон, а затем выберите « Правка» > « Вырезать» (или сочетание клавиш CTRL + X ). Затем перейдите в окно настройки
Что делать самому, что заказывать, и если вы это заказываете каким образом?
Что делать самому, что заказывать, и если вы это заказываете каким образом? Я приглашаю вас прочитать. Когда работают SEO-операции и когда вы делаете их сами? В подавляющем большинстве SEO-мероприятий я рекомендую аутсорсинг - агентству или фрилансеру. Если у вас нет технических навыков в создании веб-сайтов, в большинстве случаев вы не сможете выполнить задачу самостоятельно. Ситуации, в которых вы можете провести SEO-кампанию
Что такое раздел, какую функцию он выполняет, для чего он может быть полезен?
Что такое раздел, какую функцию он выполняет, для чего он может быть полезен? Мы объясним в этом совете. Большинство производителей ноутбуков (включая HP, Acer) выделяют скрытый, скрытый раздел (около 10 ГБ) на жестком диске, который невидим для операционной системы. На нем размещен образ установочного диска операционной системы. В случае сбоя системы при запуске компьютера вы можете (нажав соответствующую клавишу) восстановить систему до заводских условий. Раздел Recovery - интересная
Это все благодаря магия USB OTG Что такое USB OTG?
Что такое раздел, какую функцию он выполняет, для чего он может быть полезен? Мы объясним в этом совете. Большинство производителей ноутбуков (включая HP, Acer) выделяют скрытый, скрытый раздел (около 10 ГБ) на жестком диске, который невидим для операционной системы. На нем размещен образ установочного диска операционной системы. В случае сбоя системы при запуске компьютера вы можете (нажав соответствующую клавишу) восстановить систему до заводских условий. Раздел Recovery - интересная
Так что же это за мифические бесплатные билеты, союзники авиакомпаний - и как начать играть в полеты за мили?
Так что же это за мифические бесплатные билеты, союзники авиакомпаний - и как начать играть в полеты за мили? Мы постараемся помочь прояснить основные вопросы. Обратите внимание, что следующая информация предназначена для тех читателей, которые еще не начали свое приключение с программами лояльности авиакомпаний. * * * Воздушные альянсы В следующем году мы будем отмечать столетний юбилей первых авиакомпаний. С тех пор почти все изменилось.
А что делать и как работать, чтобы интернет-магазин действительно был успешным и развивался не только благодаря обновлениям программного обеспечения?
А что делать и как работать, чтобы интернет-магазин действительно был успешным и развивался не только благодаря обновлениям программного обеспечения? - Вы должны придумать идею и обязательство, - предполагают люди, ответственные за Bokado.pl. По их мнению, в Польше так много интернет-магазинов, что открытие другого без интересной идеи не имеет смысла в долгосрочной перспективе. - Идеальная ситуация, когда магазин выделяется, становясь брендом сам по себе. Во-вторых,
Что такое сила прикосновения и что вы можете с ней сделать?
Что такое сила прикосновения и что вы можете с ней сделать? Присоединяйтесь к нам, когда мы поближе. На данный момент реализация Huawei очень ограничена, и одна из специфических возможностей галереи, которую компания продемонстрировала на пресс-конференции, будет недоступна до тех пор, пока Mate S Luxury Edition не появится в продаже в этом
Значит ли это, что стационарный телефон больше не нужен?
Значит ли это, что стационарный телефон больше не нужен? Многим людям с LTE-интернетом в мобильном или портативном роутере может показаться достаточно. Возможность подключения модема с SIM-картой к компьютеру может вызвать искушение отменить постоянное соединение и оплатить только одну подписку на интернет-услуги. Для меня, потому что я poweruserem , что-то подобное даже не пришло бы вам в голову. Так же, как я ценю быстрый LTE-Интернет вне дома и не

Что мы можем сделать сегодня, чтобы играть в Commodore 64 и играть в игры на этой консоли?
Что именно это было?
Что выделяется из этих компьютеров?
И почему?
Как вы думаете, сколько игр и программ было на рынке для Commodore?
Что мы можем сделать сегодня, чтобы играть в Commodore 64 и играть в игры на этой консоли?
Что такое раздел, какую функцию он выполняет, для чего он может быть полезен?
О многие ваши коллеги интересны?
Помните ли вы свое первое влюбление, когда вы оказались в дыре, когда увидели другого человека, и ваше сердце билось как сумасшедший?
Но почему мы ориентируемся на это преимущество?