Как использовать MSCONFIG в Windows

  1. MSCONFIG General Tab
  2. MSCONFIG Boot Tab
  3. Вкладка MSCONFIG Services
  4. MSCONFIG Startup Tab
  5. Вкладка инструментов MSCONFIG

В Windows есть все виды скрытых маленьких утилит, которые позволяют настраивать и изменять системные параметры, которые обычно не видны в таких областях, как панель управления. MSCONFIG - один из моих любимых инструментов, появившихся с Windows 98. В основном это означает «Конфигурация системы Microsoft» и, очевидно, используется для настройки различных параметров. В этой статье я покажу вам, как получить доступ к MSCONFIG и как его использовать.

Давайте начнем с открытия MSCONFIG в Windows 7. Инструмент практически такой же, как в Windows Vista и выше, с незначительными изменениями в Windows 8, о которых я расскажу позже. Идите дальше и нажмите кнопку «Пуск» и введите msconfig .

Откроется диалоговое окно конфигурации системы с несколькими вкладками. Количество вкладок может варьироваться в зависимости от того, какую версию Windows вы используете. В Windows 7 и 8 есть 5 вкладок: Общие, Загрузка, Службы, Запуск и Инструменты.

MSCONFIG General Tab

Первая вкладка, которая выбирается по умолчанию, обычно всегда будет вкладкой Общие .

Здесь вы увидите три переключателя под заголовком « Выбор запуска» . Нормальный запуск будет выбран по умолчанию, если не будет изменен. Диагностический запуск запускает Windows в «урезанном» функциональном режиме, похожем, но не в безопасном режиме. Если вы выберете эту опцию, не забудьте изменить ее, когда закончите устранение неполадок, иначе Windows продолжит запуск таким образом.

Если вы выберете эту опцию, не забудьте изменить ее, когда закончите устранение неполадок, иначе Windows продолжит запуск таким образом

Кроме того, когда вы выберете «Диагностический запуск» и нажмете «Применить», вы увидите, что он автоматически выбирает «Выборочный запуск» только с заполненным полем « Загрузить системные службы» . В диагностическом режиме по умолчанию запускается больше драйверов и служб, чем в безопасном режиме. объясните ниже. Если вы обнаружите, что вам нужно использовать элемент панели управления или программу, которая просто не запускается в безопасном режиме, тогда вы можете попробовать диагностический режим, который загружает меньше, чем обычный запуск, но больше, чем безопасный режим.

Вы заметите, что когда вы нажмете « Диагностический запуск» и нажмете « Применить» , поле « Загрузить системные службы» не будет отмечено , но заполнено полностью. Это важно, потому что если вы перейдете на вкладку « Службы » и прокрутите список, вы увидите, что проверяется только несколько служб. Теперь, если вы вернетесь на вкладку « Общие », снова нажмите « Выборочный запуск» и установите флажок « Загружать системные службы» с фактической галочкой, вы увидите, что ВСЕ службы проверяются на вкладке « Службы », а не только некоторые из них.

С помощью поля « Загрузить элементы автозагрузки» вы можете отметить его только галочкой, которая либо включает все элементы автозагрузки на вкладке « Автозагрузка », либо отключает их все. Следует отметить, что если вы выбрали выборочный запуск с галочкой в ​​пунктах «Загрузка системных служб» и «Загрузка элементов автозагрузки», то это почти то же самое, что и при обычном запуске, поскольку все включено.

Единственная причина для выборочного запуска и проверки одного или обоих элементов состоит в том, чтобы выяснить, вызывает ли проблема конкретная служба или элемент запуска. Это можно сделать, установив соответствующий флажок на вкладке « Общие », а затем перейдите в « Службы» или « Запуск» , нажмите « Отключить все» , а затем отметьте только один элемент. Вы перезагрузите компьютер и посмотрите, не вызывает ли эта служба или элемент запуска проблему с вашей системой. Если нет, перейдите на вкладку « Службы» или « Запуск » снова и выберите другой элемент. Продолжайте этот процесс, пока не найдете проблемную службу или элемент автозагрузки.

MSCONFIG Boot Tab

Теперь, когда у нас есть четкое представление о вкладке «Общие» и о том, как она связана с вкладками «Службы» и «Запуск», давайте поговорим о второй вкладке: Загрузка. Это важная вкладка, потому что она имеет много вариантов запуска Windows.

Давайте начнем с параметров загрузки , так как это основной пункт этой вкладки. Кнопка « Дополнительные параметры» обычно используется только программистами, пишущими драйверы устройств для реального оборудования.

Если вы установите флажок Безопасная загрузка, вы можете выбрать один из четырех вариантов: Минимальный, Альтернативная оболочка, Восстановление Active Directory и Сеть. Давайте рассмотрим каждый вариант:

- Минимальный - это стандартный безопасный режим, который загружает графический интерфейс с использованием только самых основных драйверов и сервисов. Сеть будет отключена в этом режиме. Вы можете в значительной степени только открыть проводник и просматривать.

- Альтернативная оболочка - это загрузит безопасный режим с помощью только командной строки. Графический интерфейс и сеть будут отключены. Используйте этот режим, только если вы хотите запустить команды DOS ,

- Восстановление Active Directory - это полезно только для корпоративных сред и, вероятно, будет использовано вашим сетевым администратором.

- Сеть - Это похоже на Минимальное, за исключением того, что сеть включена. Полезно, если вам нужно подключиться к сетевому ресурсу или веб-сайту для загрузки файлов.

Справа вы увидите четыре флажка, что означает, что вы можете проверить все четыре, если это необходимо. Давайте рассмотрим эти варианты:

- Нет загрузки графического интерфейса - просто не будет отображаться экран приветствия Windows при загрузке.

- Журнал загрузки - Создает файл журнала всего процесса загрузки, расположенный в% SystemRoot% Ntbtlog.txt.

- Базовое видео - будет загружать Windows в режиме минимального VGA, который использует стандартные драйверы VGA вместо драйверов, специфичных для видеокарты, установленной на машине.

- Информация о загрузке ОС - поскольку драйверы загружаются во время процесса загрузки, имена драйверов будут отображаться в выходных данных.

Тайм-аут - это время, в течение которого меню загрузки отображается перед выбором параметра по умолчанию. Если вы установите флажок « Сделать все параметры загрузки постоянными» , то щелчок «Обычный запуск» на вкладке «Общие» не вернет вас к исходным настройкам. Вам придется вручную изменить любые параметры загрузки.

Опять же, Windows продолжит загружаться в безопасном режиме, пока вы не вернетесь к утилите конфигурации системы и не снимите флажок или не выберете обычный запуск.

Вкладка MSCONFIG Services

Далее следует вкладка «Службы», которая говорит сама за себя. Главное, что вы действительно не хотите отключать системные службы Microsoft. В Интернете вы прочтете множество статей о бесполезных службах Windows, которые следует отключить, но на самом деле это не очень хорошая идея.

Установите флажок Скрыть все службы Microsoft, и вы останетесь только со сторонними службами. Отключение сторонних сервисов может быть полезно, но только при определенных обстоятельствах. В основном эта вкладка используется для отключения службы, которая вызывает зависание Windows, синий экран или что-то еще, что не хорошо.

MSCONFIG Startup Tab

Вкладка запуска - безусловно, любимая вкладка, и действительно единственная причина, по которой я вообще использую утилиту MSCONFIG. Меня поражает, насколько медленно работают некоторые клиентские компьютеры из-за огромного количества запускаемых программ. Даже если у меня их много, я обычно отключаю 80 процентов из них, потому что они не нужны.

Конечно, вы должны быть осторожны, особенно на ноутбуках, потому что некоторые элементы запуска управляют вашей беспроводной сетевой картой или сенсорной панелью, и оба перестанут работать, если вы снимите их. Лучше всего выполнить простой поиск в Google по имени элемента запуска или EXE-файлу, который вы видите в разделе « Команда» .

Я также уже написал углубленную статью о отключение автозапуска программ в Windows , который дает вам больше советов и указаний о том, что и что не отключать.

Вкладка инструментов MSCONFIG

Наконец, есть полезная вкладка под названием Инструменты, которая в основном связана с целым рядом других полезных утилит в Windows.

Это включает в себя все, от информации о Windows, настройках UAC, центре действий, средствах устранения неполадок, управления компьютером, просмотра событий, программ, системных свойств, параметров Интернета, командной строки, редактора реестра, диспетчера задач, восстановления системы и т. Д. Если вы не можете вспомнить где найти инструмент или настройку, он, вероятно, указан здесь.

В целом, утилита конфигурирования системы - очень удобный инструмент для управления ПК с Windows, и, безусловно, кое-что, что вы должны изучить, если хотите стать опытным пользователем. Если у вас есть какие-либо вопросы, оставьте комментарий. Наслаждайтесь!

Похожие

Как создать невидимую папку в Windows?
В Windows можно изменить внешний вид каждой из папок. Мы можем выбрать значок, который символизирует папку с фильмами, музыкой, документами и т. Д. Однако иногда было бы полезно скрыть папки, чтобы защитить ваши личные данные от посторонних или коллег. Мы советуем, как это сделать. Ручное создание скрытой папки Создание скрытой папки начинается с ... создания папки. Вы можете создать
Помощь и информация с файлом boot.ini
Обновлено: 12/09/2018 от Computer Hope Файл boot.ini - это файл инициализации Microsoft, найденный в операционных системах Microsoft Windows NT, Microsoft Windows 2000 и Microsoft Windows XP. Этот файл всегда находится на корень каталог основного жесткого диска. Другими словами,
Автозапуск в Windows XP
Мы помещаем компакт-диск в дисковод с определенным намерением. Мы хотим установить программу, посмотреть фильм из нее или послушать музыку. Windows XP постоянно отслеживает устройства, такие как дисководы и устройства для чтения карт памяти. Если он обнаруживает новый носитель, он анализирует его и говорит нам, что мы можем сделать с носителем. Если мы вставим компакт-диск с программой установки в привод, компьютер запустит установщик, если мы поместим компакт-диск с данными на компакт-диск,
Как создать профиль конфигурации iOS и изменить скрытые настройки
Профили конфигурации на iPhone или iPad похожи Групповая политика или же
Как исправить перевернутое изображение с веб-камеры
Вполне возможно, что наша веб-камера будет отображать изображение в обратном направлении по горизонтали или вертикали. Тогда нас будут показывать в скайпе, например с ног на голову. Как бороться с этой проблемой? Есть несколько способов. Эта проблема, похоже,
GDrive.NET, удобный Google Drive на Windows 10
Владельцы устройств с Windows 10 имеют довольно ограниченные возможности использования Google Drive. Либо интеграция с File Explorer, либо использование веб-версии. К счастью, есть третий выход. Обычно я не использую так называемые заменители, то есть неофициальные клиенты данной услуги. По разным причинам. На этот раз, однако, все по-другому. GDrive.NET настолько хорошее приложение, что на него сложно не обращать внимания. Более
Как отправить бампер дешево курьером
а = максимум 200 см a + b + c = максимум 300 см
Как скачать файл MP3 с YouTube?
Интернет сервис YouTube это сокровищница музыки. Мы можем найти почти каждую песню здесь. Но что делать, чтобы воспользоваться этим богатством, когда у нас нет компьютера или смартфона с подключением к интернету? Хорошей идеей будет предварительно скачать музыку с YouTube и сохранить ее
Как кешировать автономные карты в Google Maps 7.0
Сейчас играют: Наблюдайте за этим: Создание автономных карт в Google Maps 7 1:53 Вчера Google потерял новая версия его Google Maps навигационное приложение для Android в магазине Google Play с новым, обтекаемым дизайном и кучей новые функции, помогающие в исследовании ,
Как загрузить бесплатные карты и навигацию на Android?
Карты Google отлично подходят для периодического использования, когда мы находимся в пределах диапазона сетей Wi-Fi или у нас все еще есть свободные мегабайты в месячном пуле мобильного Интернета. А что делать, когда у нас нет доступа к сети? Тогда стоит установить приложение для смартфона с навигацией и картами, которые работают в автономном режиме.
Как эмулировать Sony PlayStation 2 (PS2) на вашем компьютере
Sony PlayStation 2. PCSX 2 - единственный эмулятор PS2 в мире, и это настоящий шедевр, несмотря на то, что он немного сложен в настройке. Вы можете скачать PCSX2 с его официальный сайт с самыми современными автоматическими подключаемыми модулями и мастером настройки, который проведет вас через весь процесс установки. Скачайте, запустите установщик,

Комментарии

Крутых способов использовать его на Android Что такое USB OTG и как вы можете использовать его на Android?
Продукт группы WooCommerce используется для создания пакетов продуктов. Благодаря этому вы можете легко предложить покупателю покупку нескольких товаров на одной странице. Создание продукта группы WooCommerce Сначала вы должны создать продукт, который будет содержать другие продукты, то есть групповой продукт. Для этого перейдите в меню « Продукты» → «Добавить продукт». Затем заполните стандартные данные:
Как PayPal работает на этом рынке и как он пытается помочь обеим сторонам: продавцу и покупателю?
Как PayPal работает на этом рынке и как он пытается помочь обеим сторонам: продавцу и покупателю? Мы говорим об этом с Марцином Глоговским, ответственным за бизнес PayPal в регионе Центральной и Восточной Европы.
А как ты пишешь?
А как ты пишешь? Что вы думаете, особенно о полонизированной электронной почте ?
Как это использовать?
Как это использовать? Откройте меню «Пуск» / экран «Пуск», а затем выдвиньте меню питания, где вы найдете кнопки для выключения и перезапуска операционной системы. Прежде чем выбрать какой-либо из параметров, нажмите ip на клавиатуре Shift .
Как вы можете использовать карту ума при создании дизайнерских идей?
Как вы можете использовать карту ума при создании дизайнерских идей? Мы связались с Дэмиеном Хораном. Известный графический дизайнер для международных брендов серфинга, Mambo, Volcom, Insight и успешный независимый графический дизайнер. Дэмиен недавно разработал логотип и брендинг для нового модного ресторана / бара Little Avalon (названного в честь местного серф-брейка). Дэмиен, годами живший и занимавшийся серфингом в этом районе, знал все, что нужно было знать о местной
Как долго хранятся мои проекты?
Как долго хранятся мои проекты? Мы заказали и оплатили проекты на серверах сроком на 400 дней. Что я могу сделать, чтобы не потерять мои сохраненные проекты? Если вы не хотите терять проекты, перенесите их в корзину. В истории заказов вы найдете опцию «копировать в корзину» Получу ли я информацию об удалении проекта раньше? Да, мы отправляем информацию по электронной почте перед удалением проектов. Как я могу получить
Как использовать контент-маркетинг в продвижении вашего бренда?
Как использовать контент-маркетинг в продвижении вашего бренда? Почему стоит инвестировать в электронный маркетинг? Каковы правовые аспекты онлайн-продаж? Ответ на м.в. эти вопросы мы включили в нашу новую книгу «Как продавать моду онлайн»? Мы собрали лучших экспертов в Польше, которые поделились своими знаниями, предоставив вам совершенно бесплатное и исчерпывающее руководство. Вам интересно, что именно вы найдете внутри? Бонусный материал:
Как использовать 12 функций, скрытых под клавишами от F1 до F12?
Как использовать 12 функций, скрытых под клавишами от F1 до F12? Все, что вам нужно знать, это их полезность, чтобы быстро «сохранить», «найти» или «удалить». Работать и развлекаться за компьютером можно еще проще с помощью нескольких хитростей. Взяв под лупу функциональные клавиши , которые чаще всего появляются в верхней части типичной клавиатуры ( PC-совместимая компьютерная клавиатура - Windows, раскладка QWERTY ) и образуют серии от F1 до
Как скачать MP3 с YouTube онлайн?
Как скачать MP3 с YouTube онлайн? Самый простой способ загрузить файл MP3 с YouTube - это использовать один из веб-сайтов. Мы рекомендуем сервис для этой цели Video2MP3 , Просто вставьте ссылку на клип на YouTube и нажмите кнопку «Конвертировать».
Как?
Как? Ну, винт работает по принципу подъемной силы, создаваемой каждой секцией лопасти крыла. Что если мы можем изменить ориентацию клинка так, чтобы направление жизненной силы было противоположно тому, которое было во время движения корабля вперед? Это именно то, что достигается путем изменения угла наклона лопастей, как показано на рисунке 2. Лезвия показаны
Сравнительные решения, основанные, например, на одной только мощности, очень просты, но как насчет перевода этих значений в реальную денежную стоимость?
Сравнительные решения, основанные, например, на одной только мощности, очень просты, но как насчет перевода этих значений в реальную денежную стоимость? Этот пост покажет вам как. Больше…

Как бороться с этой проблемой?
Но что делать, чтобы воспользоваться этим богатством, когда у нас нет компьютера или смартфона с подключением к интернету?
А что делать, когда у нас нет доступа к сети?
Как PayPal работает на этом рынке и как он пытается помочь обеим сторонам: продавцу и покупателю?
А как ты пишешь?
А как ты пишешь?
Что вы думаете, особенно о полонизированной электронной почте ?
Как это использовать?
Как это использовать?
Как вы можете использовать карту ума при создании дизайнерских идей?