Главная Новости

Как убрать дубли сайта из поиска Google и Яндекс

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как убрать дубли сайта из поиска Google и Яндекс

Как удалить страницу из поиска с помощью Яндекс.Вебмастер

Дубли страниц очень плохо влияют на вашу выдачу в поисковых системах. Многие вебмастера пишут на своих блогах как от них избавиться, а мы в этой статье рассмотрим, что делать если эти самые злосчастные дубли уже проиндексировались поисковиками и портят жизнь вашему сайту.



Как обнаружить дубли на сайте

Дубли на сайте я ищу с помощью панели вебмастера от Google. Заходим в « Параметры URL » и там отобразятся нежелательные переменные которые дублируют ваши страницы.

Как удалить дубли страниц из поиска

Для этого дублям станиц, которые находятся в индексе нам надо присвоить ошибку 404 и при очередном обходе роботом он увидит, что данной странице ошибка, он это отметит и если через некоторое время это не измениться поисковик выкинет эту страницу-дубль из индекса.


Поисковая оптимизация сайта: Ищем дубли страниц

Этот код необходимо вставить в function.php   следующий код:

add_filter('template_redirect','Redirect404'); function Redirect404() { $p=strpos($_SERVER['REQUEST_URI'],'/'.'attachment'.'/'); if($p!==FALSE) { @header("HTTP/1.0 404 Not Found"); die(); } if ( isset( $_GET['replytocom'] ) ) { @header("HTTP/1.0 404 Not Found"); die(); } if ( isset( $_GET['attachment_id'] ) ) { @header("HTTP/1.0 404 Not Found"); die(); } }

Что бы дополнительно присвоить 404 ошибку любой другой странице, то добавьте в предыдущий код в function.php в этот код:


Быстрое индексирование в Google и Yandex

if ( isset( $_GET['здесь текст url'] ) ) { @header("HTTP/1.0 404 Not Found"); die(); }

По данному примеру добавляем все ненужные Вам ссылки.

Сессии в адресе страниц

Данный способ можно применить и к другим CMS  и у многих создают адреса страниц вида:

clubwp.ru/forums/?PHPSESSID=93adac36813a153a8d0bdaac8a0df33c .

Эта переменная обозначает сессию для пользователя, но её умудряются подхватить и проиндексировать поисковые системы. Таким образом  одну и туже страницу может дублироваться до бесконечности:

http://clubwp.ru/forums/ http://clubwp.ru/forums/?PHPSESSID=93adac36813a153a8d0bdaac8a0df33c http://clubwp.ru/forums/?PHPSESSID=04a747a432a95a0da0b795dc1bdl9 f9e

и т.п.

Вдобавок запрета сессий в файле robots.txt рекомендуется произвести редирект с сессионных ссылок на неподвижные.

Осуществить все это следует данным способом:

1. В файле .htaccess записываем данный код:

RewriteEngine On RewriteCond %{QUERY_STRING} PHPSESSID RewriteRule .* redirect.php [L]

2. В корень сайта закидываем или создаем новый файл redirect.php с таким содержимым:

<?php $redirect_addr=substr($_SERVER['REQUEST_URI'],0,strpos($_SERVER['REQUEST_URI'],'PHPSESSID')-1); header('Location: http://'.$_SERVER['HTTP_HOST'].$redirect_addr); exit(); ?>

А если у Вас PHPSESSID  поисковики уже проиндексировали их, то можно этим страницам присвоить 404 ошибку, что бы исключить их из поиска. Для этого в файл redirect.php надо прописать другой код:

<?php header("HTTP/1.0 404 Not Found"); ?>

Очень важно: После это изменения надо отслеживать работу сайта, возможно некорректное работа всего функционала сайта. Мною было замечено, что не работала капча.

Cо временем эти страницы будут исчезать из поиска.

В данной статье я раскрыл решения особо популярных проблем, затрудняющих тактичную индексацию интернет-сайта.

 

rss